• Дети в гражданском браке: с кем они останутся после расставания родителей?

Дети в гражданском браке: с кем они останутся после расставания родителей?

Статья на тему: Развод, Споры о детях

Дети в гражданском браке: с кем они останутся после расставания родителей?В юридической практике, которая касается вопросов брака и семьи, нет более запутанного и сложного понятия, чем гражданский брак.

Большинство людей называют гражданским браком сожительство без документального оформления отношений, что в корне неверно.

Гражданский брак – это союз двух людей, зарегистрированный в ЗАГСе, с соответствующим штампом в паспорте и записями в других документах.

Путаница возникла вследствие некоторых изменений в ведении документации в начале ХХ века. Но само понятие «гражданский брак» придумали намного раньше – в XVI веке в Голландии.

Если влюбленные принадлежали к разным верам, венчаться в церкви они не могли. Власти пошли им навстречу и разрешили оформлять брачные союзы в мэрии. Именно такие браки назывались гражданскими.

Сейчас под гражданскими браками мы подразумеваем добровольное совместное проживание двух людей и ведение общего хозяйства без документального оформления отношений. В начале ХХ века путаница возникла потому, что ранее оформление всех документов, связанных с семейным положением, рождением и смертью было прерогативой церкви, а после эти функции перешли к другой инстанции – ЗАГСу.

Юридические особенности незарегистрированного союза

На Западе сожительство приравнивается к официальному браку, и гражданские супруги при разводе имеют такие же права, как и те, кто по закону регистрировал союз (если, конечно, докажут в суде ведение совместного хозяйства).

В нашей стране при сожительстве без регистрации в ЗАГСе, независимо от продолжительности этого союза, «супруги» считаются чужими людьми.

Соответственно права владения совместно нажитым имуществом, как и родительские права, определяются только документами.

Что касается имущественных прав, в случае смерти одного из супругов, второй не может рассчитывать на получение наследства, если брак не был зарегистрирован, и если в завещании не указано иное. Это же утверждение относится и к детям: если они родились в гражданском браке, и свидетельство о признании отцовства не было оформлено, они не могут претендовать на наследство от отца.

Обратите внимание
Даже брачный контракт в так называемом гражданском браке не имеет юридической силы. Несмотря на то, что контракт составлен по всем правилам, он, в соответствии со статьей 40 Семейного кодекса РФ, является соглашением между гражданами, вступающими в брак или законными супругами.

Даже если документ подписан до заключения брака, в силу он вступит лишь с момента регистрации брака.

Дети в гражданском браке

Если супруги, которые прожили определенное время в гражданском браке, успели завести детей, они регистрируют их в установленном законом порядке. Есть несколько способов регистрации детей в гражданском браке, и от того, как именно зарегистрированы дети, зависит то, с кем останутся они после расставания их родителей.

Если новорожденного регистрировали по совместному заявлению матери и отца ребенка, при дальнейшем расставании пары судьбу ребенка определяют органы опеки и попечительства. Отец может подать заявление в ЗАГС о признании отцовства либо до рождения ребенка, либо в течение месяца после его рождения (до получения свидетельства о рождении).

Если регистрация ребенка в гражданском браке была произведена лишь по заявлению мужчины, который считает себя отцом, с ним и будет жить ребенок. Мужчина может зарегистрировать ребенка в органах ЗАГС, если мать признана недееспособной, не проявляет материнской заботы, более шести месяцев не проживает с ребенком.

Регистрация новорожденного может осуществляться и по решению суда. Это происходит в случае смерти мужчины, который признал себя отцом ребенка и не состоял в официальном браке. Инициатором такой регистрации может стать человек, который хочет взять на себя опекунство над этим ребенком (например, бабушка) или опекунский совет.

Получается, что по закону, если в свидетельстве о рождении у ребенка прописаны оба родителя, они имеют равные права и могут подавать в суд соглашение или исковое заявление об определении места жительства ребенка. Правильно составить его поможет адвокат по семейным делам.

Если же в документе, который удостоверяет личность ребенка, прописана только одна мать, соответственно, с ней и остается ребенок. Если малыш был зарегистрирован по совместному заявлению его родителей в соответствии с законом, то вопрос о месте его жительства решают органы опеки по той же схеме, что и с детьми в официальных браках.

Зачем нужно усыновлять собственного ребенка?

Пары, которые предпочитают не регистрировать свой брак официально, должны помнить, что мужчина не имеет отцовских прав до тех пор, пока не станет отцом юридически, то есть не пройдет через процедуру усыновления.

Если же мать регистрируется как мать-одиночка, ребенок лишается права носить фамилию отца, наследовать его имущество после его смерти.

Кроме того, отказываясь оформлять отцовство юридически, вы лишаете ребенка бабушек и дедушек.

Юридически они ему не родственники, а значит и на наследство он претендовать не может. Если даже вы жили в гражданском браке и разошлись, а бабушки и дедушки захотят оставить наследство своему внуку, сделать это можно лишь с помощью завещания с дополнительной пошлиной. Поэтому следует узаконивать отношения хотя бы ради благополучия детей.

Многие не согласятся, сказав, что хороший гражданский брак гораздо лучше, чем плохой официальный. Но помните, что такая семья, кроме юридических проблем, может столкнуться с проблемами психологического характера – это неуверенность ребенка в стабильности союза.

Другие статьи на тему: Развод, Споры о детях

Доверьте решение вашего вопроса профессионалу с 20-летним опытом

Запишитесь на прием к адвокату Наталии Лобовой:
+7 (905) 520-30-50
info@nlobova.ru

Стоимость консультации — 3000 ₽.
Средняя длительность — 60-90 минут.
По итогам:
1) если есть хоть один способ решить вопрос без суда, Вы получите полный алгоритм решения;
2) если решить задачу возможно только через суд, то помимо объяснения об этапах решения, я предложу свою помощь. Если Вы решите со мной сотрудничать, консультация для вас будет бесплатной.

Форма заявки на встречу
Заказать платную консультацию
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ