Раздел муниципальной квартиры при разводе

Раздел муниципальной квартиры при разводе

Как делить муниципальную и служебную жилплощадьПри разводе приватизированная на обоих супругов квартира подлежит разделу.

Если же один из супругов не является совладельцем квартиры, а просто прописан в ней, право пользования жилым помещением прекращается вместе с прекращением семейных отношений.

А как поступить, если семья занимает жильё по договору социального найма?

Обычно в такой ситуации стоит вопрос не о доходах бывших супругов, которые они могут получить при разделе приватизированной квартиры, а о квадратных метрах, которые достанутся им после официального прекращения брачных отношений. Часто бывает так, что после развода и раздела имущества одному из супругов попросту негде жить.

Раздел неприватизированной квартиры при разводе

Обратите внимание
Раздел неприватизированной квартиры при разводе невозможен, поскольку это муниципальная собственность, которая не принадлежит ни мужу, ни жене. Следовательно, супругам, которые получили жильё по договору социального найма, при разводе делить нечего. Необходимо лишь переоформить договор социального найма.

Конкретная ситуация рассматривается с указанием на статью 69 Жилищного кодекса (часть 4). Она гласит, что если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Следовательно, если супруги официально разведены, но прописаны в одной квартире, каждый из них имеет право жить на этих квадратных метрах, и каждый обязан платить за квартиру.

Раздел служебного жилья

Если муж и жена, которые занимают служебную квартиру, решили расстаться и официально развестись, им необходимо помнить, что служебные помещения по общему правилу не подлежат приватизации, а, следовательно, и разделу. 

Таким образом, служебное жильё не подлежит разделу.

Но и здесь законодательство, в отдельных случаях, оставляет возможность гражданам приватизировать служебное жильё (конечно, с согласия наймодателя). 

Выселение

Что касается муниципального жилья, выселить из него прописанного бывшего супруга крайне сложно, ведь за всеми членами семьи (как настоящими, так и бывшими) закреплены одинаковые права. Однако, при определенных, указанных в законе обстоятельствах, например, в виду длительного непроживания в квартире, человек может быть признан утратившим право пользования жилым помещением с выселением из этого помещения.

Грамотно решить ситуацию, связанную с вопросом признания утратившим право пользования жилым помещением, поможет опытный гражданский адвокат.

RUB
При разводе приватизированная на обоих супругов квартира подлежит разделу.

Если же один из супругов не является совладельцем квартиры, а просто прописан в ней, право пользования жилым помещением прекращается вместе с прекращением семейных отношений.

А как поступить, если семья занимает жильё по договору социального найма?

">
Раздел муниципальной квартиры при разводе
Статья на тему: Развод, Раздел имущества

Как делить муниципальную и служебную жилплощадьПри разводе приватизированная на обоих супругов квартира подлежит разделу.

Если же один из супругов не является совладельцем квартиры, а просто прописан в ней, право пользования жилым помещением прекращается вместе с прекращением семейных отношений.

А как поступить, если семья занимает жильё по договору социального найма?

Обычно в такой ситуации стоит вопрос не о доходах бывших супругов, которые они могут получить при разделе приватизированной квартиры, а о квадратных метрах, которые достанутся им после официального прекращения брачных отношений. Часто бывает так, что после развода и раздела имущества одному из супругов попросту негде жить.

Раздел неприватизированной квартиры при разводе

Обратите внимание
Раздел неприватизированной квартиры при разводе невозможен, поскольку это муниципальная собственность, которая не принадлежит ни мужу, ни жене. Следовательно, супругам, которые получили жильё по договору социального найма, при разводе делить нечего. Необходимо лишь переоформить договор социального найма.

Конкретная ситуация рассматривается с указанием на статью 69 Жилищного кодекса (часть 4). Она гласит, что если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Следовательно, если супруги официально разведены, но прописаны в одной квартире, каждый из них имеет право жить на этих квадратных метрах, и каждый обязан платить за квартиру.

Раздел служебного жилья

Если муж и жена, которые занимают служебную квартиру, решили расстаться и официально развестись, им необходимо помнить, что служебные помещения по общему правилу не подлежат приватизации, а, следовательно, и разделу. 

Таким образом, служебное жильё не подлежит разделу.

Но и здесь законодательство, в отдельных случаях, оставляет возможность гражданам приватизировать служебное жильё (конечно, с согласия наймодателя). 

Выселение

Что касается муниципального жилья, выселить из него прописанного бывшего супруга крайне сложно, ведь за всеми членами семьи (как настоящими, так и бывшими) закреплены одинаковые права. Однако, при определенных, указанных в законе обстоятельствах, например, в виду длительного непроживания в квартире, человек может быть признан утратившим право пользования жилым помещением с выселением из этого помещения.

Грамотно решить ситуацию, связанную с вопросом признания утратившим право пользования жилым помещением, поможет опытный гражданский адвокат.

Другие статьи на тему: Развод, Раздел имущества

👉 Задайте ваш вопрос профессионалу с 20-летним опытом

Запишитесь на прием к адвокату Лобовой Наталии Вячеславовне

Если задачу возможно решить положительно, она будет решена.

Стоимость консультации — 3000 ₽. 
Средняя длительность — 60-90 минут. 

Свяжитесь сейчас, чтобы решить вопрос быстро и эффективно:
+7 (905) 520-30-50