Статьи

Как не допустить снижения алиментов, если алиментщик обратился за этим в суд
Designed by Freepik
Designed by Freepik
Аргументы папы: уволился с прежней работы, на новой работе доход нестабильный и гораздо ниже, задолженность 4,5 млн.руб. платить не хочет, так как дети чуть более года проживали с ним. 
Ни ипотека, ни материнский капитал - не помеха для раздела недвижимости в суде
Ни ипотека, ни материнский капитал – не помеха для раздела собственности в суде.
Такое указание дал Верховный суд в своем Определении Россельхозбанку 21.02.2023г. (Дело № дело № 18-КГ22-144-К4).
Раздел долга, полученного от тёщи

Вопрос о разделе общих долгов супругов никогда не был простым в судебной практике.

Несмотря на существование неких алгоритмов, выработанных юридической практикой, до сих пор встречаются различные инсинуации в выборе стратегии истцов по таким искам.

Раздел иностранной недвижимости
В июле 2021г. Верховный суд РФ вновь вернулся к данному вопросу при рассмотрении одного из гражданских дел.

Известно, что многие судьи, ссылаясь на общепринятые нормы о возможности раздела такого имущества исключительно по законам страны, в которой это имущество находится, направляют супругов в суд иностранной юрисдикции.

Однако, это не всегда правильно. 
Консультация адвоката. Зачем?

Адвокат по гражданским делам оказывает разнообразные юридические услуги. Представление интересов истца либо ответчика в судах, составление искового заявления, возражений на исковое заявление, апелляционной жалобы, кассационной жалобы, надзорной жалобы, составление возражений на такие жалобы, представление интересов гражданина в исполнительном производстве и т.д. Все услуги перечислить сложно.

Но основополагающей услугой для граждан является консультация.

Риски мирового соглашения
Мировое соглашение о разводе

Конечно-конечно мировое соглашение считается и по праву всегда будет считаться одним из самых лучших вариантов прекращения судебного спора.

После длительного судебного разбирательства, бесконечных нервов и переживаний, бессонных ночей, вдруг, не надо больше гадать - как судья разрешит данный спор. Можно выдохнуть, начать забывать о суде, и думать о будущем. Но есть нюансы.

Сроки раздела имущества супругов

Срок, применяемый к требованиям супругов о разделе совместно нажитого имущества.

Согласно Семейного кодекса Российской Федерации этот срок составляет 3 года.

Но давайте обратимся к первоисточнику, к самому пункту 7 статьи 38 СК РФ.

Как подать исковое заявление о расторжении брака в суд
Исковое заявление о расторжении бракаКак оформить исковое заявление о расторжении брака так, чтобы оно сразу было принято судом. Очень часто судья оставляет исковое заявление без движения и даёт срок истцу для исправления недостатков. Чтобы этого не случилось, ознакомьтесь с некоторыми рекомендациями в этой статье.
А брачный договор оказался действительным
У некоторых людей сложилось мнение о том, что брачный договор - самая оспоримая сделка. Заключать его бесполезно, так как оспорить его очень просто. Однако, это в корне ошибочное мнение людей, не знакомых с судебной практикой.
Адвокат по разводам/Divorce Lawyer
Адвокат по разводам занимается не только расторжением брака. Семейный адвокат - большая и сложная специализация для адвоката. 
Главное - не только удачно жениться. Главное - удачно развестись.
К сожалению, семейная жизнь может не сложиться по различным причинам. Тогда наступает развод. К расторжению браку надо подойти с умом. Расторжение брака должно быть грамотным. 
Раздел квартиры. Доли детей. Ипотека. Материнский капитал.

Можно ли супругам разделить квартиру, если для ее приобретения использовался материнский капитал и ипотека?
Адвокат онлайн
Что может получить клиент от онлайн-адвоката. Как осуществляется услуга. 
Что делает супругов врагами. Раздел имущества в конфликтной ситуации
Как супруги становятся врагами. Где заканчивается взаимопонимание и начинается конфликт. Где правда при разделе совместно нажитого имущества? Как достигнуть договоренностей и сохранить их силу.
Отказ в уменьшении алиментов
Дела об уменьшении размера алиментов нередко встречаются в судебной практике. Рождение другого ребенка в новом браке отца, потеря отцом работы, другие изменения в жизни отцов наталкивают их на мысль о снижении размера алиментов на своего ребенка (детей).
3 способа расторгнуть брак
Судя по моей адвокатской практике существует 3 способа расторгнуть брак. Все многочисленные случаи разводов, если их классифицировать, подпадают исключительно под один из этих способов.
Когда невозможно выселение из единственного жилья, предоставленного в залог по договору ипотеки, на которое обращено взыскание банком.

Выселение из ипотечной квартиры Закон позволяет обратить взыскание на любое жилье, предоставленное в залог по договору ипотеки, в том числе и на единственное. Использование для приобретения жилья материнского капитала не является исключением для обращения взыскания на жилье. Закон позволяет также обращение взыскания на жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала.



Момент прекращения брака при разводе через суд
Момент прекращения брака при разводе через суд

Если брак расторгался через ЗАГС – брак прекращается со дня государственной регистрации брака в книге актов гражданского состояния. Здесь все несколько проще. Расторжение брака в суде подтверждается соответствующим судебным решением.

Раздел имущества супругов
Раздел имущества супругов

Эта статья – для моих клиентов, а также для всех, интересующихся данной тематикой. В этой статье я постараюсь лаконично описать процесс раздела совместно нажитого имущества супругов. Эта схема поможет обозначить этапы раздела, выявить сразу вопросы, которые могут быть сформулированы Вами на консультации у адвоката, и, может быть, обозначить для Вас новые темы раздела, о которых Вы не задумывались.

Адвокат по семейным делам в Москве - Наталия Лобова
Адвокат по семейным делам

Говорят, что законы любой страны защищают каждого, кто может нанять хорошего адвоката. Это действительно так. Человек, который досконально знает нормы законодательства, обладает знаниями по психологии, является замечательным оратором, может реально помочь. На Западе, например, семейный адвокат является почти членом семьи, люди консультируются с ним даже при незначительных затруднениях с законом.

3.jpg

👉 Задайте ваш вопрос профессионалу с 20-летним опытом

Запишитесь на прием к адвокату Лобовой Наталии Вячеславовне

Если задачу возможно решить положительно, она будет решена.

Стоимость консультации — 4500 ₽. 
Средняя длительность — 60-90 минут. 

Свяжитесь сейчас, чтобы решить вопрос быстро и эффективно:
+7 (905) 520-30-50

/stati/