Статьи

Как по закону осуществить выселение бывшего члена семьи
Как по закону осуществить выселение бывшего члена семьи

Собственник жилья кроме прав на личное пользование и владение жилым помещением имеет право по своему усмотрению распоряжаться им, в т.ч. вселять к себе как членов своей семьи, так и любых иных лиц. Предоставление собственником своей квартиры только для проживания не порождает права собственности ни у кого из членов семьи.

Выселение без предоставления другого благоустроенного помещения
Выселение без предоставления жилья

Закон защищает право граждан Российской федерации на жилье. Согласно статье 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище, и органы государственной власти и местного самоуправления должны создавать условия для реализации этого права. Но в Жилищном кодексе РФ описаны случаи, когда возможно выселение без предоставления другого благоустроенного жилого помещения.

Как осуществляется вселение по суду?
Что такое вселение по суду?

Согласно ст. 40 Конституции РФ, каждый человек имеет право на жилище. Однако это право, которое закреплено главным законом страны, часто нарушается. Жилищные споры являются сложными и конфликтными. Если вам удалось выиграть дело, это не всегда является гарантией того, что решение суда о вселении будет исполнено. Поэтому важно, чтобы юрист, который консультирует вас по сложившейся ситуации либо защищает ваши интересы в суде, проконтролировал исполнение судебного решения.

Процедура выселения из квартиры
Процедура выселения из квартиры

Вопросы о выселении из жилых помещений регулируются в законодательстве статьями Жилищного кодекса РФ. Чаще всего выселение из квартиры бывает связано с расторжением договора найма помещения. Но иногда оно бывает связано и другими случаями, которые не имеют отношения к договору. 

Порядок выселения лиц, самоуправно занявших жилое помещение
Порядок выселения граждан из самовольных строений

Самоуправным считается занятие жилого помещения гражданином при отсутствии разрешений и законных оснований для вселения. Доказательством юридического права гражданина на вселение может служить ордер, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации, договор купли-продажи жилья. Но выселение людей, которые заняли жилое помещение самоуправно, может осуществляться только после вступления в законную силу решения суда об их принудительном выселении.

Особенности выселения из жилого помещения
Особенности выселения из жилого помещения

Принадлежность жилого помещения к тому или иному жилищному фонду оказывает значительное влияние на особенности выселения. Жилой фонд в зависимости от формы собственности подразделяют на такие группы:

Основания вселения в жилое помещение. Незаконное вселение в квартиру.
Основания вселения в жилое помещение. Незаконное вселение в квартиру

Работа специалиста в области права часто бывает связана с неординарными ситуациями и правовыми казусами. Много нюансов возникает при урегулировании жилищных споров между гражданами, особенно это касается мер принудительного воздействия на граждан – выселения и вселения по решению суда.

Законные основания для выселения из жилого помещения
Основания для выселения из жилого помещения

Жилищная сфера является той областью правоотношений, которая касается и граждан, и юридических лиц, и органов местного самоуправления, и государственной власти. Законные основания для выселения из жилого помещения прописаны в статьях Жилищного кодекса РФ.

Определение права пользования квартирой
Как определить порядок пользования приватизированной квартирой?

Осуществляя свои жилищные права и исполняя обязанности, которые вытекают из жилищных отношений, граждане не должны нарушать законные интересы, права и свободы других граждан, которые тоже имеют право собственности и право проживания. Чтобы учесть права и интересы граждан, которые проживают в одной квартире, необходимо установление порядка пользования квартирой.

Как осуществляется принудительное выселение?
Как осуществляется принудительное выселение?

Как правило, принудительное выселение осуществляется по решению суда. В ходе судебного разбирательства гражданин имеет возможность доказать свое право на данное жилое помещение.

Как составить исковое заявление о выселении самостоятельно
Как составить исковое заявление о выселении самостоятельно

Иногда жилищные проблемы, которые проявляются в отдельно взятой семье, напоминают сказку про заюшкину избушку. Впустить человека для проживания - впустили (в ряде случаев, возможно, даже и зарегистрировали), а вот с выселением такого жильца порой возникают трудности. В подобных случаях может потребоваться обращение в суд. Это позволит, имея на руках соответствующее судебное решение, принудительно выдворить с занимаемой площади жильца, который находится там незаконно.

Адвокат по земельным спорам в Москве
адвокат по земельным спорам

Наиболее часто в настоящее время земельные отношения возникают у граждан при оформлении купли-продажи участка земли. Казалось бы, вопросы возникновения права собственности на землю при заключении этого вида договора достаточно полно урегулированы и ЗК и Гражданским кодексом, но проблем, возникающих при оформлении договорных отношений, бывает очень много.

Адвокат по выселению в Москве
Адвокат по выселению

Большинство граждан России имеют только одно жильё, в котором и проживают. Это делает выселение огромной проблемой, как для выселяемых граждан, так и для граждан, заинтересованных в выселении кого-либо.

Адвокат по жилищным вопросам в Москве
Адвокат по недвижимости

Не секрет, что в России к адвокатам обращаться не принято. Это во многом отличает ее от более развитых и успешных стран. Подобная разница вполне объяснима. Житель России, размышляет так: «ну, если у самого не получится, тогда и обращусь к адвокату». 

Наследники и наследодатели

Наследники и наследодателиэто субъекты наследственного правопреемства. К наследникам переходит имущество наследодателей после их смерти.

Если наследодателем может быть только гражданин (включая недееспособных и несовершеннолетних граждан РФ, а также иностранцев и лиц без гражданства), то наследником может быть гражданин, юридическое лицо, а также государство.

Место открытия наследства

Открытием наследства называется юридический факт, с которым связано возникновения наследственного права и применение его норм к правам и обязанностям наследников. Для реализации права наследования важно не только время открытия наследства, но и место его открытия.


Меры по обеспечению иска
Меры по обеспечению иска

Справедливое судопроизводство подразумевает не только вынесение судом обоснованного и законного решения, но и его надлежащее исполнение. Например, решение суда может быть вынесено в пользу истца, но за время проведения судебного процесса, ответчик уже реализовал спорное имущество. Для того чтобы не допустить подобного положения дел и с целью принятия превентивных мер в процессуальном праве используют обеспечение иска по разделу наследства.

Как приобрести наследство
Принятие наследства

Чтобы приобрести наследство наследник должен принять его.

Как адвокат помогает вступить в наследство?
Как адвокат помогает вступить в наследство?

В жизни практически любого человека, наступает момент, когда умирает близкий родственник, и требуется оформление необходимых документов для принятия наследства.

Иск о разделе наследства, форма и содержание искового заявления
Форма и содержание искового заявления

Подача искового заявления о разделе наследства в судебную инстанцию оформляется в соответствии с требованиями, обозначенными в гражданско-процессуальном законодательстве. Необходимо отметить, что наследственные споры в данном отношении полностью подпадают под правила Гражданско-процессуального Кодекса. Данный факт означает, что содержание и форма искового заявления, в котором указаны требования в области наследственного права, также определяются общими правилами, предъявляемыми к гражданско-правовым искам.

3.jpg

👉 Задайте ваш вопрос профессионалу с 20-летним опытом

Запишитесь на прием к адвокату Лобовой Наталии Вячеславовне

Если задачу возможно решить положительно, она будет решена.

Стоимость консультации — 4500 ₽. 
Средняя длительность — 60-90 минут. 

Свяжитесь сейчас, чтобы решить вопрос быстро и эффективно:
+7 (905) 520-30-50

/stati/