Статьи

Супруг не дает согласие на развод и избегает встреч. Что делать?
Супруг не дает согласие на развод и избегает встреч. Что делать?

Если супруг не дает согласие на развод и избегает из-за этого встреч, далеко не всегда имеет смысл его разыскивать. Начать бракоразводный процесс можно и так. Но одно дело - начать процесс, и совсем другое - провести его с минимальными затратами сил, времени, нервов. Для начала рассмотрим как раз те случаи, когда обоюдное согласие будущих бывших супругов что-либо может изменить.

Как можно несогласному на развод супругу оспорить решение суда о расторжении брака?
Как можно несогласному на развод супругу оспорить решение суда о расторжении брака?Когда один из супругов настаивает на расторжении брака, а второй – не дает на это согласие и прилагает максимум усилий для того, чтобы развод не был осуществлен, местом заключительных баталий для такой пары будет зал суда. Финал данного судебного процесса, как правило, предсказуем: либо в ходе первого судебного заседания, либо через три месяца (данных судом для примирения супругов) брачные отношения будут прекращены. Супруг, подававший исковое заявление, безусловно, будет торжествовать. Но что делать второму супругу, который не удовлетворен таким решением суда: смириться или попытаться отстоять свои права?
Развод без согласия супруга с лишением его родительских прав
Развод без согласия супруга с лишением его родительских правУ каждого человека двое родителей – мать и отец. В идеале, оба они должны воспитывать своих детей и проживать одной семьёй.
Развод без обоюдного согласия: почему вам необходим адвокат
Развод без обоюдного согласия: почему вам необходим адвокат

Вступая в брак, мало кто думает о возможном разводе. Но, к сожалению, печальная статистика такова, что уже через несколько лет часто хотя бы один из супругов изъявляет желание подать документы на расторжение брака. Конечно, бывают случаи, когда брак можно спасти, и эта возможность в руках самих супругов. Но в некоторых семьях супруги перестают испытывать любовь и уважение друг к другу, между мужем и женой нарастают враждебность, недоверие. Поводы для ссор возникают практически из ничего.

Определение местожительства детей при разводе без согласия супруга
Определение местожительства детей при разводе без согласия супругаКогда расстаются супруги, имеющие несовершеннолетних детей, встает вопрос: с кем останутся дети? При разводе без обоюдного согласия между супругами возникает спор по этому поводу. Если каждый из родителей настаивает на том, чтобы ребёнок проживал с ним, дело часто заканчивается серьёзными конфликтами, из-за которых стороны перестают думать об интересах ребенка.
Развод без согласия супруга во время беременности
Развод без согласия супруга во время беременностиПервое и главное: по действующему российскому законодательству суд не может даже принять такой иск, если не имеется письменного согласия на развод беременной жены (а если бы таковое согласие имелось, то не было бы необходимости вообще обращаться в суд). Более того, муж не может единолично подать заявление о разводе в течение одного года после рождения ребенка (статья 17 Семейного кодекса РФ). И даже если согласие супруги на расторжение брака получено, она в любой момент может включить «задний ход», и бракоразводный процесс будет прекращен. Если же инициатива развода исходит от беременной женщины, согласие мужа суду не требуется, оно необходимо только для развода через ЗАГС.
Сколько времени нужно потратить на развод без согласия супруга?
Сколько времени нужно потратить на развод без согласия супруга?

Разводы без согласия на расторжение брачного союза хотя бы одного из супругов производятся только в судебном порядке.



Возможен ли развод без согласия жены, если есть маленькие дети?
Возможен ли развод без согласия жены, если есть маленькие дети?Как известно, брак граждан Российской Федерации может быть прекращён по заявлению одного или обоих супругов. Даже если один из супругов не согласен на развод, а второй даже после истечения срока, данного судом на примирение, продолжает настаивать на расторжении брака, пару разводят. Семейным кодексом предусмотрено единственное ограничение на расторжение брака. Это случай, когда в семье есть ребенок до года либо жена беременна.
Развод без согласия и смена фамилии детей
Развод без согласия и смена фамилии детейКогда супруги разводятся без обоюдного согласия, зачастую возникает вопрос о смене фамилии детей. Если у супругов была одна фамилия после регистрации брака, то и малыш при рождении получил эту же фамилию. Если же супруги остались на добрачных фамилиях, ребенку дают фамилию отца, фамилию матери или двойную фамилию. После развода многие родители хотят сменить фамилию ребенку на фамилию того родителя, с которым будет проживать малыш.
Как развестись с супругом, ни разу с ним не встретившись?
Как развестись с супругом, ни разу с ним не встретившись?В практике бракоразводных процессов не так уж редки случаи, когда один из супругов не дает согласие на развод.
Развод без согласия супруга: имущественные претензии
Развод без согласия супруга: имущественные претензииЕсли не удается получить согласия супруга на развод, то, как правило, и по поводу раздела имущества муж и жена имеют различные мнения. А значит, весьма вероятно, что при рассмотрении дела в суде будут озвучены имущественные претензии. Даже в случае категорического отказа второго супруга от конструктивного диалога, есть смысл заранее ознакомиться с его требованиями и предъявить ему свои, чтобы услышать контраргументы и уточнить взаимные позиции.
«Бракованный» брак или план действий, когда отсутствует обоюдное согласие на развод
«Бракованный» брак или план действий, когда отсутствует обоюдное согласие на разводРазвод является финальной точкой в брачно-семейных отношениях в том случае, когда такие отношения оказались «бракованными». Зачастую инициатором развода является один из супругов, а второй либо дает свое согласие на такой шаг, либо активно возражает против распада семьи. Что же делать супругу, чья вторая половина не дает согласие на развод?
Раздел детей по суду
Раздел детей по суду

Говорят, что при разводе родителей больше всего страдают дети.

В большинстве случаев дети любят обоих родителей и мечтают о том, чтобы их семья была полной, и все жили дружно.


Всегда ли требуется при расторжении брака присутствие обоих супругов?
Всегда ли требуется при расторжении брака присутствие обоих супругов?Процесс расторжения брака в одних случаях может потребовать присутствия двоих супругов, в других – только одного из них, а в иных ситуациях развод может быть оформлен даже без присутствия обоих партнеров. Например, подача в органы ЗАГСа заявления об обоюдосогласованном разводе супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, может быть осуществлена только при их совместном присутствии. Супруги должны лично зафиксировать свое желание о расторжении брака, поставив на документе подпись. Делегирование этого действия какому-либо иному лицу недопустимо.



Развод супругов, имеющих несовершеннолетних детей

Развод супругов, имеющих несовершеннолетних детейРазвод супругов, имеющих несовершеннолетних детей, может производиться как в судебном (в большинстве случаев), так и в ЗАГСе (встречается значительно реже) порядке.

Все судебные споры о разводе супругов при наличии у них несовершеннолетних детей условно можно подразделить на две категории.

Что делать, если согласие на развод супруг дал формально (без желания развестись)?
Что делать, если согласие на развод супруг дал формальноРазвод – это финал обреченного брачного союза, в котором супруги не смогли договориться по наиболее важным для семейной жизни вопросам. Часто развод сопровождают склоки и ругань, значительно реже расторжение брака происходит спокойно по обоюдному согласию, но иногда даже в подобной ситуации возникают проблемы. Например, муж и жена, решив, что их брак уже изжил себя, договариваются о разводе. При отсутствии в семье малолетних детей супругам требуется только посетить ЗАГС и написать совместное заявление. И он, и она принципиально не возражают против расторжения своего брака. Однако один из супругов стремится официально прекратить брачные отношения, получив на руки свидетельство, другой же – находит массу весомых причин (а вернее сказать отговорок) для того чтобы, не дойти до ЗАГСа. Мотивы, которые движут таким «отлынивающим» супругом могут быть самые разнообразные. Может быть, он в душе надеется сохранить семью или наоборот не хочет, чтобы второй супруг вновь смог устроить свою личную жизнь, зарегистрировав новый брачный союз. Однако факт остается фактом: супруги не имеют возможности подать в ЗАГС совместное заявления о расторжении своего брака.
Фамилия ребенка после развода родителей
Фамилия ребенка после развода родителейВ соответствии с Семейным кодексом РФ, фамилия ребенка определяется фамилией родителей.
Куда обращаться если супруг не дает согласия на развод?
Куда обращаться если супруг не дает согласия на развод?Брачно-семейные отношения могут не заладиться. Расторжение брака возможно как при условии взаимного согласия обоих супругов, так и без согласия одного из супругов. В то же время, даже наличие обоюдного согласия супругов на расторжение брака не позволит им подать совместное заявление о расторжении брака в органы записей гражданского состояния в случае, если у супругов имеется несовершеннолетний ребенок.
Когда возможен развод без присутствия в суде мужа или жены?
Законен ли развод без согласия одного из супругов?Для заключения брака необходимо согласие двоих людей. Но всем известно, что в жизни бывают случаи, когда согласие на заключение брака лишь формальное, на самом деле человек ставит свою подпись в Книге регистраций актов гражданского состояния, находясь под давлением каких-либо обстоятельств. А если аналогичная ситуация возникла с расторжением брака, и один из супругов не согласен на развод? Можно ли развестись в одностороннем порядке?
Признание брака недействительным
Признание брака недействительным

Зарегистрированный в установленном законом порядке брак признаётся действительным. Но есть случаи, предусмотренные законом, когда брак можно аннулировать. Расторжение брака и признание его недействительным – разные процедуры с разными вытекающими из них последствиями. Признать брак недействительным может лишь суд. Кроме него, ни один государственный орган не сможет принять решение по данному вопросу. Процедура признания брака недействительным происходит на основании заявления одного из супругов, его опекуна либо прокурора.


3.jpg

👉 Задайте ваш вопрос профессионалу с 20-летним опытом

Запишитесь на прием к адвокату Лобовой Наталии Вячеславовне

Если задачу возможно решить положительно, она будет решена.

Стоимость консультации — 4500 ₽. 
Средняя длительность — 60-90 минут. 

Свяжитесь сейчас, чтобы решить вопрос быстро и эффективно:
+7 (905) 520-30-50

/stati/