Статьи

Споры с банками

Споры с банками

В современных условиях многие люди поставлены в такие условия, что им приходится жить в долг, а не пользоваться своими средствами. Займы позволяют иметь необходимый продукт уже сейчас, оплачивая его постепенно частями. Уровень средней заработной платы таков, что накопить на автомашину, недвижимость, обучение в престижном ВУЗе не всегда возможно.

Адвокат по возмещению ущерба в Москве

Адвокат по возмещению ущерба

Есть множество дел, в которых адвокат может оказать неоценимую помощь, как рядовому гражданину, так и юридическому лицу.

Это и сложные бракоразводные процессы, и оспаривание прав на собственность, но, как говорит народная мудрость, ответом на девять вопросов из десяти является слово «деньги», а потому чаще всего об адвокате задумываются, когда возникает необходимость возмещения ущерба во всех смыслах этого юридического понятия.

Как правильно составить соглашение о разделе автомобиля при разводе

Как правильно составить соглашение о разделе автомобиля при разводеКогда супруги между собой договорились о разделе совместного имущества, то их добровольно обоюдное решение обязательно должно быть оформлено должным образом.

Такая сделка может быть совершена как в период брачных отношений, так и после расторжения союза.

Например, супруги делят машину и хотят правильно составить соглашение о разделе автомобиля.

Раздел кредита через суд

Раздел кредита через суд

В соответствии с Семейным кодексом РФ, существуют общие правила распределения кредитных обязательств супругов при разводе или после развода.

Регулируются они главой 7 СК РФ «Законный режим имущества супругов», а также Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Согласно этим правилам, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ). 

По общему правилу (п.1 ст.39 Семейного кодекса РФ) при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.


Личные имущественные права ребенка до и после развода родителей

Личные имущественные права ребенка до и после развода родителей Необходимо отметить, что ребенок достигает полной дееспособности лишь в возрасте 18 лет. Это означает, что именно с такого возраста он может совершать от своего имени сделки, направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

Развод супругов: отступление от принципа равенства супружеских долей в интересах детей

Развод супругов: отступление от принципа равенства супружеских долей в интересах детейХотя Семейным кодексом (п.1 ст.39) предусмотрен принцип равенства супружеских долей, но существует несколько изъятий из этого правила. В этом же пункте указана возможность изменить равные доли супругов брачным договором, а в п.2 этой же статьи предусмотрены иные причины, позволяющие судам отступать от принципа равенства. К таковым законом отнесены интересы несовершеннолетних детей или одного из супругов. В частности в кодексе предусмотрены следующие случаи: неполучение доходов супругом по неуважительным причинам или расточительное использование общего имущества в ущерб семейным интересам.

Роль органа опеки и попечительства в обеспечении прав ребенка при разводе

Роль органа опеки и попечительства в обеспечении прав ребенка при разводеОдной из целей российского семейного законодательства, равно как и законодательства всех развитых стран, является защита законных прав и интересов ребенка. Родители зачастую вступают друг с другом в личный конфликт, а это иногда сказывается на интересах их детей.

Право детей на имущество родителей после их развода

Право детей на имущество родителей после их разводаСпоры, которые возникают между бывшими супругами в процессе развода и после расторжения брака, решаются в судебном порядке. К сожалению, часто одному из родителей приходится отстаивать права ребенка, ущемленные другим родителем при разводе. Чтобы юридически грамотно решить вопросы, связанные с имущественными правами детей при расторжении брака, обратитесь к адвокату по семейным делам. Он проконсультирует вас по всем интересующим вопросам, а при надобности, представит ваши интересы в суде.

Юридические права ребенка после развода родителей

Юридические права ребенка после развода родителейК сожалению, зачастую муж и жена, которые решили развестись, не могут прийти к единому мнению по вопросам, которые касаются общего ребенка или совместно нажитого имущества. Лучшее, что могут сделать супруги – обратиться к опытному специалисту. Решение, которое устроит обе стороны, поможет найти *адвокат по семейным спорам*. Обратиться к нему важно ещё и потому, что одна из сторон, настаивая на своем, может ущемить права ребенка.


Обеспечение родительских прав и исполнение родительских обязанностей при разводе супругов

Обеспечение родительских прав и исполнение родительских обязанностей при разводе супруговСемейное право является, пожалуй, единственной отраслью, где права и обязанности определенной категории участников (родителей) не просто вытекают одни из других, а выступают одномоментно и в той, и в иной ипостаси в зависимости от характера их применения. Например, защита нарушенных прав детей или их воспитание трактуется законом и как субъективное право родителя, и как его субъективная обязанность. Такой правовой феномен не стоит упускать из виду, когда речь идет об обеспечении родительских прав и исполнении возложенных на родителей обязанностей. Понятно, что в семье права и обязанности супругов по отношению к своим детям равны (п.1 ст.61 Семейного кодекса), но не стоит думать, что ситуация может кардинально измениться при их разводе. Законодатель не поставил объем родительских прав (и соответственно, обязанностей), в зависимость от наличия или отсутствия семейного статуса матери и отца. Таким образом, брачные правоотношения, т.е. взаимоотношения супругов, не влияют на правоотношения родительские, т.е. отношения между ребенком и каждым из его родителей.

Как развод супругов отражается на положении их несовершеннолетних детей

Как развод супругов отражается на положении их несовершеннолетних детейДля того чтобы определить, каким образом развод супругов сможет повлиять на положение их детей, для начала потребуется вспомнить все права несовершеннолетних, установленных законодательно (стоит сразу оговориться, что Семейный кодекс не предусматривает никаких обязанностей для детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста). Правам ребенка посвящена одиннадцатая глава Семейного кодекса. В соответствии с законом все дети имеют личные и имущественные права.

К личным правам семейное законодательство относит право ребенка:

Обеспечение представительства интересов ребенка при разводе

Обеспечение представительства интересов ребенка при разводеРодители могут развестись в любой момент, никто от этого не застрахован, но национальное законодательство страны построено таким образом, чтобы оградить совместного ребенка, если таковой имеется у расторгающих брак людей, от нарушения его прав.

Как при разводе оставить ребенка с отцом?

Как при разводе оставить ребенка с отцом?Вопрос о проживании несовершеннолетнего ребенка после развода родителей является одним из самых острых в бракоразводных делах. И вроде бы законодательством все урегулировано, и участвующие в процессе органы опеки не должны ребенка в обиду дать, и сами родители хотят "как лучше", но ломаются копья и летят стрелы, как ни в чем не бывало. Война за детей становится продолжением прежних сражений.

Может ли ребенок после развода остаться проживать с отчимом или мачехой?

Может ли ребенок после развода остаться проживать с отчимом или мачехой?Один из самых важных вопросов, решаемых при расторжении брака - с кем из родителей после развода будут проживать несовершеннолетние дети. При этом вариант оставления детей с любыми другими лицами, в том числе и с неродными родителями - отчимами и мачехами - законодательством вообще не рассматривается. Но это только в рамках бракоразводного процесса.

Как делить детей при разводе с иностранным супругом?

Как делить детей при разводе с иностранным супругом?При разводе с иностранным супругом нет вопроса более острого, чем определение, с кем из родителей останутся проживать рожденные в этом браке дети. Российская Федерация, наряду со многими иностранными государствами, является участником Гаагской конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей (1996 г.), предусматривающей следующее: судебные и административные органы Договаривающегося государства, на территории которого постоянно проживает ребенок, обладают юрисдикцией принимать меры, направленные на защиту личности и имущества ребенка.

Дети в гражданском браке: с кем они останутся после расставания родителей?

Дети в гражданском браке: с кем они останутся после расставания родителей? В юридической практике, которая касается вопросов брака и семьи, нет более запутанного и сложного понятия, чем гражданский брак.

Большинство людей называют гражданским браком сожительство без документального оформления отношений, что в корне неверно.

Ребенок на два дома

Ребенок на два домаПри расторжении брака между мужем и женой могут возникать споры по поводу определения местожительства несовершеннолетнего ребенка.

Несмотря на то, что мать и отец равны в своих родительских правах, когда при разводе стоит вопрос о месте жительства ребенка, на практике приоритет отдаётся матери.

Так, например, дети до десяти лет почти всегда остаются с матерью, кроме ряда случаев, предусмотренных законом.

Местом жительства детей до десяти лет определяют местожительства отца, если мать уклоняется от воспитания и содержания детей по неуважительной причине, ведет аморальный образ жизни, осуждена к лишению свободы, является недееспособной или страдает расстройством психики.

Как оставить ребенка проживать с матерью, если материальное положение отца значительно лучше?

Как оставить ребенка проживать с матерью, если материальное положение отца значительно лучше?Распад семьи – довольно сложная ситуация со множеством стрессов для каждого из участников процесса.

Расторжение брака, раздел имущества, споры о детях …

Взаимные обвинения и упреки, а порой даже угрозы в сочетании с юридической неграмотностью участников процесса могут привести к неудовлетворительным результатам не только для мужа или для жены, но и для ребенка.

Можно ли в брачном договоре запретить супругу требовать развод без согласия второй стороны?
Можно ли в брачном договоре запретить супругу требовать развод без согласия второй стороны?О том, что в России законодательно оформлено право супругов (или будущих супругов) заключать брачный договор знают, пожалуй, многие. К сожалению, далеко не все знают о том, какие именно отношения могут и должны регулироваться подобным соглашением. Если спросить брачующуюся пару: правомерно ли в брачном договоре установить для супруга запрет о требовании развода? Или сформулировать вопрос иначе: можно ли в брачном договоре запретить супругу требовать развод без согласия второй стороны? Наверняка большинство людей, не обремененных юридическими познаниями, призадумаются и не смогут правильно ответить.
Мирный и конфликтный развод

Мирный и конфликтный разводПроще всего расторгнуть брак, в котором оба супруга согласны на эту процедуру. В этом случае процедура развода происходит в ЗАГСе по стандартному сценарию. Супруги вместе подают заявление о расторжении брака, платят госпошлину и через месяц приходят за документами и печатями о расторжении брака в удостоверениях личности. Но на практике бракоразводные процессы нередко реализуются без согласия одного из супругов. Как в этом случае выглядит сценарий расторжения брака?

3.jpg

👉 Задайте ваш вопрос профессионалу с 20-летним опытом

Запишитесь на прием к адвокату Лобовой Наталии Вячеславовне

Если задачу возможно решить положительно, она будет решена.

Стоимость консультации — 4500 ₽. 
Средняя длительность — 60-90 минут. 

Свяжитесь сейчас, чтобы решить вопрос быстро и эффективно:
+7 (905) 520-30-50

/stati/