Ребенок на два дома

Статья на тему: Развод, Споры о детях

Ребенок на два домаПри расторжении брака между мужем и женой могут возникать споры по поводу определения местожительства несовершеннолетнего ребенка.

Несмотря на то, что мать и отец равны в своих родительских правах, когда при разводе стоит вопрос о месте жительства ребенка, на практике приоритет отдаётся матери.

Так, например, дети до десяти лет почти всегда остаются с матерью, кроме ряда случаев, предусмотренных законом.

Местом жительства детей до десяти лет определяют местожительства отца, если мать уклоняется от воспитания и содержания детей по неуважительной причине, ведет аморальный образ жизни, осуждена к лишению свободы на срок три года и более, является недееспособной или страдает расстройством психики.

Как оставить ребенка жить и с отцом, и с матерью?

Когда семья распадается, и супруги принимают решение жить отдельно, как правило, местожительства ребенка определяется по адресу одного из родителей.

График общения с родителем, проживающим отдельно, устанавливается посредством договоренности бывших супругов между собой. В случае возникновении спора между ними порядок встреч определяет суд при участии органов опеки и попечительства.

Нередки случаи, когда после развода родителей дети живут на два дома. Например, неделю у матери, неделю у отца. Для юридического подкрепления этого факта супруги заключают соглашение о порядке осуществления родительских прав.

Обычно такие договоры заключают родители, чьи дети уже достигли десятилетнего возраста. Тогда, при условии, что ребенок согласен жить то у матери, то у отца, органы опеки и попечительства дают свое согласие на такое распределение родительских обязанностей.

Соглашение о детях

Соглашением о детях называется документ, который составлен в письменной форме и подписан обоими родителями. В нем супруги свидетельствуют о том, что достигли договоренности по вопросам места жительства ребенка, его воспитания, обучения, организации досуга.

Согласно п. 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ, Соглашение о детях не обязательно должно заверяться нотариально, главное, чтобы в нем стояли подписи каждого родителя. Не исключается возможность освещения в соглашении всех вопросов, которые касаются детей (статья 24 Семейного кодекса РФ). Чтобы составить этот документ юридически грамотно, обратитесь к адвокату по семейным делам. Ведь данное соглашение ни в коем случае не должно нарушать интересы ребенка.

Супруги могут подать этот документ на рассмотрение суда одновременно с заявлением о расторжении брака. Соглашение о детях обязательно должно содержать место жительства ребенка, схему его общения с родителями и другими родственниками, порядок участия матери и отца в воспитании.

Документ имеет срок действия, который прекращается по достижению ребенком 18-летнего возраста. Однако соглашение может быть расторгнуто или изменено по соглашению сторон в любое время.

Стоит ли ребенку жить на два дома?

Как мы уже выяснили, юридически это возможно. Но важно учесть и психологические нюансы: сколько времени проводил ребенок в период брака с каждым из родителей, к кому привязан больше, кто – отец или мать – является для него большим авторитетом.

Необходимо учитывать и бытовые вопросы: будет ли удобно ребенку добираться до места учебы, сможет ли он совмещать развивающие занятия и обучение в школе, если будет жить на два дома.

Родители должны думать в первую очередь не о своем желании проводить с ребенком столько же времени, сколько бывший супруг, а об интересах сына или дочери.

Даже если вы решили, что после развода ваш ребенок будет жить на два дома, он всё равно должен быть зарегистрирован по одному адресу.

Другие статьи на тему: Развод, Споры о детях

Доверьте решение вашего вопроса профессионалу с 20-летним опытом

Запишитесь на прием к адвокату Наталии Лобовой:
+7 (905) 520-30-50
info@nlobova.ru

Стоимость консультации — 3000 ₽.
Средняя длительность — 60-90 минут.
По итогам:
1) если есть хоть один способ решить вопрос без суда, Вы получите полный алгоритм решения;
2) если решить задачу возможно только через суд, то помимо объяснения об этапах решения, я предложу свою помощь. Если Вы решите со мной сотрудничать, консультация для вас будет бесплатной.

Форма заявки на встречу
Заказать платную консультацию
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ