Статьи

Развод родителей: дальнейшее их участие в содержании общего несовершеннолетнего ребенка
Развод родителей: дальнейшее их участие в содержании общего несовершеннолетнего ребенкаОтсутствие гражданской дееспособности, присущее практически всем детям, законодательно нивелируется правом несовершеннолетних (п.1 ст.60 СК) на получение материального содержания от своих родителей и других членов семьи. Стремясь обеспечить максимальную защиту имущественных прав детей, Семейный кодекс не закрепил никаких изъятий из данной нормы права, т.е. предусматривая содержание детей, законом не берется во внимание ни фактическое материальное положение родителей, ни существование источников дохода у самого несовершеннолетнего. Также требование о содержании ребенка не зависит от наличия или отсутствия официальных брачных отношений между его родителями. Это означает, что при разводе матери и отца (а равно как и при отсутствии заключенного между ними брака) они обязаны содержать свое чадо до его совершеннолетия (в исключительных случаях до его эмансипации или оформления ребенком брачных отношений).
Развод и дети
Данная статья является содержанием раздела Развод и дети
Правовые аспекты: как после развода супругов вывезти ребенка за границу?
Правовые аспекты: как после развода супругов вывезти ребенка за границу?Часто у родителя, с которым остался ребенок после развода с супругом, могут возникнуть вопросы о том, как правомерно вывезти свое чадо за границу. Кто-то планирует за рубежом отдохнуть с ребенком, а кому-то требуется его там подлечить. Во всех этих случаях с ребенком потребуется пересечь границу, и, следовательно, пройти пограничный контроль. Как же правильно оформить на маленького россиянина документы, что бы на границе не возникло недоразумений?
Развод и дети: скорая юридическая и психологическая помощь родителям
Развод и дети: скорая юридическая и психологическая помощь родителямК сожалению, в ХХІ веке мы уже привыкли к недолговечности института брака и к разводам на каждом шагу. Но от этого расторжение брака не становится менее значимым для человека, который столкнулся с этой ситуацией. Развод – тяжелейшее психологическое испытание для каждого супруга, и тем более, для их детей. Ситуация, в которой оказывается каждый участник бракоразводного процесса, порой настолько критична, что супруги совершенно дезориентируются и не знают, как им жить дальше. А если в процессе возникают споры о детях, им, вероятно, потребуются не только услуги адвоката по семейному праву, но и консультация психолога.
Права бабушек и дедушек на встречу с детьми после развода их родителей
Права бабушек и дедушек на встречу с детьми после развода их родителейПосле развода дети обычно остаются жить с одним из родителей, а со вторым видятся лишь время от времени либо вовсе не видятся. И обычно первый родитель – это мать, отец же становится родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Может ли отчим встречаться с детьми после развода с их матерью?
Может ли отчим встречаться с детьми после развода с их матерью?На Западе нет такого понятия, как отчим. Второй, третий и все последующие мужья матери именуются просто партнерами и не наделяются какими-либо правами по отношению к её детям. А в русском языке есть слово «отчим», которое поясняется чаще всего как «неродной отец». Собственно, понятие и отображает роль этого человека в жизни ребенка: отчим принимает участие в воспитании, а ребенок при этом может даже называть его папой. Хорошо, если ребенок сам принимает такое решение, но если это установка со стороны взрослых, она может спровоцировать конфликт в семье.
Можно ли оградить ребенка от общения с родственниками бывшего супруга?

Можно ли оградить ребенка от общения с родственниками бывшего супруга?Законодательством за родственниками закреплено право на общение с ребенком и ответное право ребенка на общение с родственниками. То, что развод родителей не изменяет эти права, тоже предусмотрено. В случае если кто-либо из родителей чинит общению препятствия, заинтересованная сторона может обратиться в орган опеки и попечительства за защитой нарушенных прав, а если и это не поможет, допускается разрешение спора в судебном порядке. И при этом нет очень важного инструмента - прямо предусмотренной возможности оградить ребенка от недобросовестных пользователей таких прав.

Можно ли оградить ребенка от общения с одним из родителей после их развода?

Можно ли оградить ребенка от общения с одним из родителей после их развода?Всем известно, что самая страдающая сторона при разводе - это дети. Даже если до этого они жили в постоянном напряжении, не зная мира и покоя, после расставания родителей новая и во многом непонятная жизнь не всегда приносит гармонию. Чувство вины, приступы агрессии, депрессия - обычные спутники детей в неполных семьях. Но в стократ им тяжелее, если и после развода сохраняется постоянный источник негативных эмоций в виде, к примеру, пьющего, бьющего, орущего и при этом даже рядом не живущего родителя. Оградить дитя от такого безобразия - нормальное желание любящих родственников, но сделать это, к сожалению, не всегда легко. По закону проживающий отдельно родитель имеет право встречаться со своим ребенком и участвовать в его воспитании.

Правовое положение детей, рожденных в браке, признанном недействительным

Правовое положение детей, рожденных в браке, признанном недействительнымСемейное право Российской Федерации допускает возможность признания заключенного брака недействительным, что означает аннулирование самого юридического факта и всех (точнее - почти всех) его последствий.

Обязательства по выплате кредитов при разводе

Обязательства по выплате кредитов при разводеЛюбой человек, вне зависимости от того находится он в браке или нет, может самостоятельно приобретать права, а также брать на себя обязательства.

Изначально взятые на себя обязательства одного человека именно им и должны нестись.

В законодательстве существует принцип, который гласит, что ответственности без вины возникать не должно. Другими словами, только обязанное лицо должно исполнять надлежащим образом свои обязательства.

Возможен ли развод без согласия в загсе?
Возможен ли развод без согласия в загсе?Если вы решились на развод, вам необходимо знать о некоторых нюансах законодательства, связанного с этим процессом. Есть люди, которые уверены, что готовиться нужно только к свадьбе, именно для этого влюблённым даётся один месяц со дня подачи заявления в загс до официального оформления брака. Но этот месяц даётся не столько на подготовку к торжеству, сколько на проверку чувств. Ведь будущих мужа и жену перед регистрацией обязательно спрашивают, является ли их желание вступить в брак свободным и искренним. Но, к сожалению, в этом здании браки не только заключаются, но и расторгаются, и к разводу тоже нужно готовиться.
Раздел дома по суду

Раздел дома по судуРазделить при разводе совместно нажитое имущество весьма хлопотно.

Если супругам не удалось договориться мирным путем, составив соглашение о разделе имущества, то спорные вопросы решает суд.

Он должен определить доли каждой из сторон, учитывая интересы несовершеннолетних детей, разделить даже то, что существует в единственном экземпляре.

Раздел дома при разводе

Раздел дома при разводеРаздел совместно нажитого имущества при разводе – дело непростое и довольно хлопотное. Ведь нужно определить доли каждой из сторон, учесть интересы несовершеннолетних детей, разделить то, что существует в единственном экземпляре.


Законен ли развод без согласия одного из супругов?
Законен ли развод без согласия одного из супругов? Часто супруги, которые подают заявление о расторжении брака, уже несколько лет проживают раздельно. Случались ситуации, когда один из супругов случайно узнавал, что он давно уже находится в разводе. При этом ему не приходило ни извещений о судебных заседаниях, ни уведомления о разводе. Законно ли расторжение брака, если один из супругов не дал своего согласия?
Интересы детей при разделе имущества
Интересы детей при разделе имуществаОдним из принципов регулирования семейных отношений в Российской Федерации является обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних (ч. 3 ст. 1 СК).
Раздел имущества при разводе- это как раз тот случай, когда закон становится на сторону одного из родителей в силу того, что с ним остаются проживать несовершеннолетние дети.
Раздел автомобиля при разводе

Раздел автомобиля при разводеЗачастую при разводе и разделе имущества возникают трудности, когда речь заходит о том, кому из бывших супругов будет принадлежать автомобиль.

Автотранспорт законодателем отнесен к неделимым вещам, т.е. к таким предметам, раздел которых в натуре невозможен.

Нельзя же жене «воспользоваться» задней частью кузова с багажником, а бывший муж не сможет оставить у себя только переднюю подвеску и мотор от машины.

Поэтому раздел автомобиля при разводе может происходить по разному.

Раздел земельного участка при разводе

Раздел ИП при разводе

Основные проблемы судебного раздела земельного участка.

Примеры из судебной практики.

Раздел квартиры в ипотеке при разводе

Раздел кредитной квартиры при разводе Тема раздела кредитных квартир между супругами сегодня очень актуальна. 

При разводе возникает резонный вопрос: что делать с ипотечными обязательствами?

Раздел муниципальной квартиры при разводе

Как делить муниципальную и служебную жилплощадьПри разводе приватизированная на обоих супругов квартира подлежит разделу.

Если же один из супругов не является совладельцем квартиры, а просто прописан в ней, право пользования жилым помещением прекращается вместе с прекращением семейных отношений.

А как поступить, если семья занимает жильё по договору социального найма?

3.jpg

👉 Задайте ваш вопрос профессионалу с 20-летним опытом

Запишитесь на прием к адвокату Лобовой Наталии Вячеславовне

Если задачу возможно решить положительно, она будет решена.

Стоимость консультации — 4500 ₽. 
Средняя длительность — 60-90 минут. 

Свяжитесь сейчас, чтобы решить вопрос быстро и эффективно:
+7 (905) 520-30-50

/stati/