Возможен ли развод без согласия в загсе?

Возможен ли развод без согласия в загсе?

Возможен ли развод без согласия в загсе?Если вы решились на развод, вам необходимо знать о некоторых нюансах законодательства, связанного с этим процессом. Есть люди, которые уверены, что готовиться нужно только к свадьбе, именно для этого влюблённым даётся один месяц со дня подачи заявления в загс до официального оформления брака. Но этот месяц даётся не столько на подготовку к торжеству, сколько на проверку чувств. Ведь будущих мужа и жену перед регистрацией обязательно спрашивают, является ли их желание вступить в брак свободным и искренним. Но, к сожалению, в этом здании браки не только заключаются, но и расторгаются, и к разводу тоже нужно готовиться.

  • Развестись через ЗАГС – возможно ли это?
  • Сколько времени займёт процедура развода?
  • А если один из супругов не согласен разводиться?

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер);

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 статьи 33 Закона "Об актах гражданского состояния" (Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия"), волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. При рассмотрении заявления о расторжении брака орган записи актов гражданского состояния использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Почему нельзя развестись в загсе, если суд в любом случае расторгает брак, даже без согласия одного из супругов? Разводы в загсе, как и браки, осуществляются лишь по обоюдному согласию супругов, и процедура регистрации расторжений брака определена правилами регистрации актов гражданского состояния. В компетенцию органов ЗАГС не входит выяснение обстоятельств дела, опрос свидетелей, изучение доказательств. Брак прекращается с того момента, когда регистрируется его расторжение в загсе в присутствии обоих супругов. Поэтому развестись с несогласным супругом через загс можно лишь в том случае, если вы уговорите его согласиться. Возможно, он, увидев вашу решимость, окажется от судебной волокиты, и даст согласие на развод в загсе.

Обычно так поступают пары, брак которых продлился недолго, и они не успели завести общих детей. Но развестись в загсе могут и люди, у которых дети уже выросли, а имущество они поделили цивилизованно без суда, возможно, составив соглашение о разделе имущества с помощью адвоката по разводам и разделу имущества. Но независимо от того, где разводились супруги, в суде или в загсе, у каждого из них, согласно законодательству России, есть право подать в суд заявление на раздел совместно нажитого имущества в течение трёх лет после расторжения брака.


RUB
Если вы решились на развод, вам необходимо знать о некоторых нюансах законодательства, связанного с этим процессом. Есть люди, которые уверены, что готовиться нужно только к свадьбе, именно для этого влюблённым даётся один месяц со дня подачи заявления в загс до официального оформления брака. Но этот месяц даётся не столько на подготовку к торжеству, сколько на проверку чувств. Ведь будущих мужа и жену перед регистрацией обязательно спрашивают, является ли их желание вступить в брак свободным и искренним. Но, к сожалению, в этом здании браки не только заключаются, но и расторгаются, и к разводу тоже нужно готовиться.">
Возможен ли развод без согласия в загсе?
Статья на тему: Развод

Возможен ли развод без согласия в загсе?Если вы решились на развод, вам необходимо знать о некоторых нюансах законодательства, связанного с этим процессом. Есть люди, которые уверены, что готовиться нужно только к свадьбе, именно для этого влюблённым даётся один месяц со дня подачи заявления в загс до официального оформления брака. Но этот месяц даётся не столько на подготовку к торжеству, сколько на проверку чувств. Ведь будущих мужа и жену перед регистрацией обязательно спрашивают, является ли их желание вступить в брак свободным и искренним. Но, к сожалению, в этом здании браки не только заключаются, но и расторгаются, и к разводу тоже нужно готовиться.

  • Развестись через ЗАГС – возможно ли это?
  • Сколько времени займёт процедура развода?
  • А если один из супругов не согласен разводиться?

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер);

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 статьи 33 Закона "Об актах гражданского состояния" (Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия"), волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. При рассмотрении заявления о расторжении брака орган записи актов гражданского состояния использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Почему нельзя развестись в загсе, если суд в любом случае расторгает брак, даже без согласия одного из супругов? Разводы в загсе, как и браки, осуществляются лишь по обоюдному согласию супругов, и процедура регистрации расторжений брака определена правилами регистрации актов гражданского состояния. В компетенцию органов ЗАГС не входит выяснение обстоятельств дела, опрос свидетелей, изучение доказательств. Брак прекращается с того момента, когда регистрируется его расторжение в загсе в присутствии обоих супругов. Поэтому развестись с несогласным супругом через загс можно лишь в том случае, если вы уговорите его согласиться. Возможно, он, увидев вашу решимость, окажется от судебной волокиты, и даст согласие на развод в загсе.

Обычно так поступают пары, брак которых продлился недолго, и они не успели завести общих детей. Но развестись в загсе могут и люди, у которых дети уже выросли, а имущество они поделили цивилизованно без суда, возможно, составив соглашение о разделе имущества с помощью адвоката по разводам и разделу имущества. Но независимо от того, где разводились супруги, в суде или в загсе, у каждого из них, согласно законодательству России, есть право подать в суд заявление на раздел совместно нажитого имущества в течение трёх лет после расторжения брака.


Другие статьи на тему: Развод

👉 Задайте ваш вопрос профессионалу с 20-летним опытом

Запишитесь на прием к адвокату Лобовой Наталии Вячеславовне

Если задачу возможно решить положительно, она будет решена.

Стоимость консультации — 3000 ₽. 
Средняя длительность — 60-90 минут. 

Свяжитесь сейчас, чтобы решить вопрос быстро и эффективно:
+7 (905) 520-30-50