Статьи

Как происходит развод через суд?

РазводПорядок рассмотрения дел о разводе

Законодательством РФ предусмотрено, что расторжение брака может быть осуществлено как в органах ЗАГСа, так и в судебном порядке.

Юридические проблемы развода в суде
Юридические проблемы развода в суде

От супружеских разногласий и конфликтов не застрахована ни одна семья. Но в одних случаях супруги преодолевают ссоры, стремясь сохранить брак, в других случаях отношения заканчиваются разводом. Принято считать, что развод через ЗАГС для участников процесса является более простым с юридической точки зрения и менее болезненным с психологической точки зрения. Но его могут позволить себе только супруги, не имеющие несовершеннолетних общих детей и общего имущества, по поводу которого возник спор.

Исковое заявление - основной документ, инициирующий судебный процесс о разводе
Исковое заявление - основной документ, инициирующий судебный процесс о разводе

Развод через суд потребует от одного из супругов составления искового заявления, ведь не случайно расторжение брака, как и многие иные гражданские дела, относится к категории искового производства. Это значит, что в отсутствии соответствующего заявления от истца (искового заявления) судебный процесс не может быть никогда начат, поэтому основное внимание следует уделить именно качеству составления исковой бумаги. Кроме того, от нее напрямую может зависеть и сама длительность судебного процесса.

Игромания супруга как причина развода: правовые аспекты расторжения брака
Игромания супруга как причина развода: правовые аспекты расторжения брака

Игромания (иначе лудомания) – болезненное состояние, характеризующееся расстройством поведения, которое связано с патологической зависимостью от игры.

Все существовавшие ранее споры о том, стоит или нет причислять игроманию к заболеваниям, развеял Международный классификатор болезней (МКБ-10). В этом документе в 5 класс «психических расстройств и расстройств поведения» под кодом F 63.0 включено патологическое влечение к азартным играм, поэтому в настоящее время игровая зависимость – это медицинский диагноз. В отличие от алкогольной и наркотической зависимости при лудомании формируется только лишь психологическая зависимость от игры, но, тем не менее, она может быть очень сильно выраженной. Как и любая болезнь, игромания проходит несколько стадий, последняя из которых характеризуется стойкой патологической зависимостью от самого процесса игры, т.е. человеку уже становится безразличен конечный результат (он играет не ради выигрыша). Учета количества таких больных в нашей стране нет, поэтому отсутствуют какие-либо статистически достоверные данные о заболеваемости населения лудоманией. Считается, что вылечить игромана можно, но рецидивы болезни весьма вероятны. Однако все медицинские выкладки являются слабым утешением для тех семей, где кто-либо из супругов (но чаще мужчины) страдают игровой зависимостью. Порой встречаются случаи, когда удовлетворяя свою страсть к игре, супруг тратит все семейные сбережения, а это, в свою очередь, может послужить причиной (или поводом) для расторжения брачного союза с игроманом.

Развод через суд: где и когда получать документы о расторжении брака?
Развод через суд: где и когда получать документы о расторжении брака?

Единственным официальным документом, подтверждающим развод между супругами, является свидетельство о расторжении брака. Такой документ вправе выдавать только органы ЗАГСа после процедуры государственной регистрации (и внесении соответствующих данных в книгу регистрации).

Есть ли смысл не давать согласия на развод?
Есть ли смысл не давать согласия на развод?

Нередко бывает так, что один из супругов желает получить развод, а другой не дает своего согласия. В таких случаях суд обычно дает срок «на примирение» до трех месяцев. И почти всегда эта формальная отсрочка заканчивается расторжением брака. Подчас «несогласный» супруг вовсе и не желает сохранить семью, а только хочет причинить другому дополнительные неприятности или воспрепятствовать вступлению в новый брак.

Развод через суд. Какие нужны документы?
Какие документы необходимы для развода через суд

Процедура развода через суд подразумевает инициирование процесса одним из супругов. Именно он заявляет о своем желании расторгнуть брак, подавая исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (второго супруга).

Услуги адвоката по разводам в Москве
Адвокат по разводам

Человеческие отношения сложны и непредсказуемы. Создавая семью, мало кто думает о расторжении брака. Но, к сожалению, случаются ситуации, когда семейные отношения со временем настолько ухудшаются, что семья фактически перестает существовать.

Предъявление встречного иска
Предъявление встречного иска

Российская процессуальная доктрина предусматривает равные возможности у истца и ответчика при защите их законных интересов. Истец пытается восстановить свои нарушенные права, подавая исковое заявление. Ответчику дается возможность защититься от предъявленного иска о разделе наследства двумя законными способами: либо заявить возражения против исковых требований, либо инициировать встречный иск. Возражения – это доводы ответчика, которые он приводит с целью того, чтобы истцу было отказано в иске.

Время открытия наследства
Время открытия наследства

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. 

Наследственное право тесно связано с правом собственности граждан. Поэтому судебные споры о разделе наследственного имущества достаточно сложны юридически и болезненны для наследников. 

Получение свидетельства о праве на наследство
Получение свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство – публичный документ, который подтверждает право на наследственное имущество, указанное в нем. Наследник получает свидетельство по месту открытия наследства. Для этого он должен подать заявление нотариусу или другому лицу, которое уполномочено совершать нотариальные действия (ст. 1115, 1162 ГК РФ). Если имущество выморочное, выдается свидетельство о его переходе к государству.

Судебные прения
Судебные прения

Любое судебное заседание должно проходить в соответствии с процедурой, установленной гражданским процессуальным законодательством. В частности, судебная инстанция, принимая исковое заявление, выносит определение. Причем это может быть как определение о принятии к рассмотрению искового заявления, так и определение об отклонении искового заявления.

Это допустимо в том случае, если иск оформлен вопреки установленным требованиям. После этапа изучения представленных доказательств, наступает время для судебных прений. Важно отметить, что если спор является наследственным, при этом имеет множество "подводных камней" и сложных моментов, судебная инстанция вряд ли вынесет судебное решение в первое же заседание.

Судебное разбирательство
Судебное разбирательство

Судебное разбирательство – центральная и основополагающая стадия любого судебного процесса. Именно во время разбирательства происходит рассмотрение дела по существу. Суд, устанавливая значимые для гражданского спора обстоятельства и применяя соответствующие правовые нормы, разрешает дело, вынося соответствующее решение.

По общему положению срок, в течение которого должно быть рассмотрено гражданское дело, не может превышать одного - двух месяцев от момента поступления в суд надлежащим образом оформленного искового заявления (в зависимости от категории дела и его подсудности).

Как восстановить срок вступления в наследство, если он пропущен

Пропуск срока вступления в наследство – одна из самых распространенных ошибок, которые совершают наследники. Гражданский кодекс предусматривает вступления в права наследника в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. При этом закон защищает право граждан на наследство, поэтому всегда принимается во внимание уважительность причин пропуска срока.

Наследники могут принять наследство как традиционным способом (путем подачи заявления о принятии наследства в нотариальную контору), так и фактически. Таким образом, если вы по каким-либо причинам не обратились к нотариусу, но живете в квартире умерших родителей, вы фактически приняли наследство.

Срок вступления в наследство
Срок вступления в наследство

Для того чтобы вступить в права наследника, гражданин должен принять наследство. Он может сделать это традиционным способом (подать заявление нотариусу) либо принять наследство фактически. Срок, в течение которого гражданин, имеющий на это право, может принять наследство, установлен законодательством. По общему правилу, он составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Наследственные споры
Наследственные споры

В 2007 г. Центром нотариальных исследований при Федеральной нотариальной палате был проведен статистический анализ деятельности всех частнопрактикующих нотариальных палат страны за девятилетний предшествующий период.

В числе прочих показателей оценивалось количество судебных дел, связанных с наследственными спорами. На основании полученных данных о количествах данных судебных споров Центром нотариальных исследований был сделан вывод о том, что в большинстве регионов России судебные разбирательства, связанные с наследственными правоотношениями, ежегодно увеличиваются, причем количество поданных исков в период с 2000 по 2005 год во многих регионах возросло в 2-4 раза.

Раздел наследства в суде
Раздел наследства в суде

Количество наследственных споров, с которыми граждане обращаются в суд, в нашей стране ежегодно увеличивается. Такая тенденция подтверждена статистическими разработками, проводившимися Центром нотариальных исследований при Федеральной нотариальной палате.


Раздел наследства по завещанию
Раздел наследства по завещанию

Воля дееспособного гражданина по распоряжению имуществом в случае его смерти может быть оформлена лишь в завещании. Обещание указать то или иное лицо в числе наследников никоим образом не может повлиять на свободу завещания.

Под свободой завещания подразумевают возможность каждого человека оставить все свое имущество (его часть) любым лицам, как состоящим с ним в родственных отношениях, так и совершенно посторонним. Среди всех наследственных споров больше всего конфликтных ситуаций возникает именно при разделе наследства по завещанию.

Раздел квартиры по наследству
Раздел квартиры по наследству

Наши законодатели, видимо, посчитали, что раздел квартир, приобретенных по наследству, не вызывает особых проблем, поэтому и не включили такую статью в главу, нормирующую наследование отдельных видов имущества.

Но факт остается фактом: люди при разделе наследуемой квартиры зачастую сталкиваются с трудностями, которые может помочь решить лишь профессиональный юрист. Обычными проблемами является невозможность равноценного раздела жилья в натуре, притом, что квартира может быть легко разделена на идеальные доли. Например, при разделе между двумя наследниками двухкомнатной квартиры, в которой площадь одной комнаты составляет 18 кв. м, а другой – лишь 10 кв. м, без помощи адвоката не обойтись. Причем, в ряде случаев, он сможет посоветовать сразу несколько законных и достойных решений данной проблемы.

Раздел имущества по наследству
Раздел имущества по наследству

На протяжении жизни любому человеку приходится сталкиваться с наследственными правоотношениями. Кто-то еще при жизни оформляет завещание, а кто-то, потеряв близкого человека, наследует за ним имущество или долю в имуществе. Хотя главой 65 Гражданского кодекса урегулированы основные вопросы наследования отдельных видов имущества, как правило, чаще возникают проблемы, связанные с разделом ценностей между несколькими наследниками.

3.jpg

👉 Задайте ваш вопрос профессионалу с 20-летним опытом

Запишитесь на прием к адвокату Лобовой Наталии Вячеславовне

Если задачу возможно решить положительно, она будет решена.

Стоимость консультации — 4500 ₽. 
Средняя длительность — 60-90 минут. 

Свяжитесь сейчас, чтобы решить вопрос быстро и эффективно:
+7 (905) 520-30-50

/stati/