Возможен ли развод без согласия жены, если есть маленькие дети?

Возможен ли развод без согласия жены, если есть маленькие дети?

Возможен ли развод без согласия жены, если есть маленькие дети?Как известно, брак граждан Российской Федерации может быть прекращён по заявлению одного или обоих супругов. Даже если один из супругов не согласен на развод, а второй даже после истечения срока, данного судом на примирение, продолжает настаивать на расторжении брака, пару разводят. Семейным кодексом предусмотрено единственное ограничение на расторжение брака. Это случай, когда в семье есть ребенок до года либо жена беременна.

Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ, муж не вправе возбуждать дело о разводе, если жена беременна или ребенку в этой семье ещё не исполнилось года. Развод в этот период может инициировать только жена. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 г. N 15 правила ст. 17 охватывают и случаи, когда:

  • ребенок родился мертвым или не дожил до года.
При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст.17 СК РФ.

Уладить все вопросы в суде и проконсультировать Вас по правилам расторжения брака может адвокат по разводам.

Таким образом, если в семье есть ребенок возрастом до года, суд обычно откладывает дело до тех пор, пока ребенок не достигнет годовалого возраста. И этому есть разумное объяснение: часто причины разводов молодых пар, у которых недавно родился малыш, не имеют под собой серьёзного основания. Супруги разводятся из-за ссор, которые случаются зачастую на пустом месте и связаны со сменой жизненного уклада мужа и жены. Такое состояние и приводит людей в суд с заявлением о разводе. Но через некоторое время жизнь налаживается, и супруги радуются, что не развелись. Именно поэтому законом предусмотрена такая отсрочка.

Если же ребенку от одного года до трёх, и жена не согласна на развод, суд обычно дает срок для примирения. Если и после него муж настаивает на разводе, брак расторгается. Но на практике бывают случаи, когда разводят без согласия жены и с маленькими детьми без назначения срока для примирения сторон.

Пример: одна женщина, родив ребёнка, слишком увлеклась темой альтернативной медицины. Она называла это осознанным родительством и отказывалась обращаться к врачам, собираясь лечить ребенка только народными средствами. Когда трехмесячный ребенок с тяжёлым воспалением лёгких попал в больницу и едва выжил, жена не изменила своего мнения о медицине. Муж подал иск о разводе с просьбой оставить малыша ему, опасаясь за жизнь и здоровье ребенка в случае его проживания с матерью, и суд принял сторону истца.

Если в семье встал вопрос о разводе, супруги должны решать его самостоятельно. Помните: сохранять семью «ради ребенка» не стоит. Это подтвердят и психологи, и педагоги. Дети очень тонко чувствуют отношения родителей, даже если они не ссорятся на виду у ребенка и пытаются создавать видимость нормальной семьи. Если оба супруга согласны на развод, суд определяет местожительства детей и следит за соблюдением их прав (статья 24 Семейного кодекса РФ).


RUB
Как известно, брак граждан Российской Федерации может быть прекращён по заявлению одного или обоих супругов. Даже если один из супругов не согласен на развод, а второй даже после истечения срока, данного судом на примирение, продолжает настаивать на расторжении брака, пару разводят. Семейным кодексом предусмотрено единственное ограничение на расторжение брака. Это случай, когда в семье есть ребенок до года либо жена беременна.">
Возможен ли развод без согласия жены, если есть маленькие дети?
Статья на тему: Развод, Споры о детях

Возможен ли развод без согласия жены, если есть маленькие дети?Как известно, брак граждан Российской Федерации может быть прекращён по заявлению одного или обоих супругов. Даже если один из супругов не согласен на развод, а второй даже после истечения срока, данного судом на примирение, продолжает настаивать на расторжении брака, пару разводят. Семейным кодексом предусмотрено единственное ограничение на расторжение брака. Это случай, когда в семье есть ребенок до года либо жена беременна.

Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ, муж не вправе возбуждать дело о разводе, если жена беременна или ребенку в этой семье ещё не исполнилось года. Развод в этот период может инициировать только жена. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 г. N 15 правила ст. 17 охватывают и случаи, когда:

  • ребенок родился мертвым или не дожил до года.
При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст.17 СК РФ.

Уладить все вопросы в суде и проконсультировать Вас по правилам расторжения брака может адвокат по разводам.

Таким образом, если в семье есть ребенок возрастом до года, суд обычно откладывает дело до тех пор, пока ребенок не достигнет годовалого возраста. И этому есть разумное объяснение: часто причины разводов молодых пар, у которых недавно родился малыш, не имеют под собой серьёзного основания. Супруги разводятся из-за ссор, которые случаются зачастую на пустом месте и связаны со сменой жизненного уклада мужа и жены. Такое состояние и приводит людей в суд с заявлением о разводе. Но через некоторое время жизнь налаживается, и супруги радуются, что не развелись. Именно поэтому законом предусмотрена такая отсрочка.

Если же ребенку от одного года до трёх, и жена не согласна на развод, суд обычно дает срок для примирения. Если и после него муж настаивает на разводе, брак расторгается. Но на практике бывают случаи, когда разводят без согласия жены и с маленькими детьми без назначения срока для примирения сторон.

Пример: одна женщина, родив ребёнка, слишком увлеклась темой альтернативной медицины. Она называла это осознанным родительством и отказывалась обращаться к врачам, собираясь лечить ребенка только народными средствами. Когда трехмесячный ребенок с тяжёлым воспалением лёгких попал в больницу и едва выжил, жена не изменила своего мнения о медицине. Муж подал иск о разводе с просьбой оставить малыша ему, опасаясь за жизнь и здоровье ребенка в случае его проживания с матерью, и суд принял сторону истца.

Если в семье встал вопрос о разводе, супруги должны решать его самостоятельно. Помните: сохранять семью «ради ребенка» не стоит. Это подтвердят и психологи, и педагоги. Дети очень тонко чувствуют отношения родителей, даже если они не ссорятся на виду у ребенка и пытаются создавать видимость нормальной семьи. Если оба супруга согласны на развод, суд определяет местожительства детей и следит за соблюдением их прав (статья 24 Семейного кодекса РФ).


Другие статьи на тему: Развод, Споры о детях

👉 Задайте ваш вопрос профессионалу с 20-летним опытом

Запишитесь на прием к адвокату Лобовой Наталии Вячеславовне

Если задачу возможно решить положительно, она будет решена.

Стоимость консультации — 3000 ₽. 
Средняя длительность — 60-90 минут. 

Свяжитесь сейчас, чтобы решить вопрос быстро и эффективно:
+7 (905) 520-30-50