Отказ в уменьшении алиментов

Отказ в уменьшении алиментов

Когда отцу нельзя уменьшить алименты через суд

Чаще всего мысли об уменьшении алиментов на ребенка от предыдущего брака приходят в голову отцам тогда, когда у них в новом браке рождаются другие дети. Пугает то, что некоторые отцы воспринимают рождение нового ребенка как наступление долгожданного момента для снижения своего бремени уплаты денег бывшей жене на содержание общего с ней ребенка.

Статью Семейного кодекса, позволяющую обратиться в суд с целью изменения размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения, знает каждый. Чтобы получить положительное решение о снижении размера алиментов «наверняка», как думают некоторые отцы, они предъявляют суду новый судебный приказ или решение суда об алиментах уже на вновь родившегося ребенка. Причём продолжают жить одной семьей с новой супругой, которая обращается в суд с целью получения юридического оформления средств на содержание их общего ребенка.

Трактовка судом этого нового решения о взыскании алиментов на родившегося ребенка может быть  разной. Если отец действительно не содержит родившегося ребенка – это одно. А если получение нового судебного решения о взыскании алиментов является специфическим ходом для последующего обращения в суд с целью снижения размера алиментов на старшего ребенка от предыдущей жены – это, извините, другое. Тем более, если брак с новой супругой не расторгнут. Сделать суд более жалостливым в данном случае не получится.

Так как согласно п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ  суд «вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов», то он именно вправе, а не обязан.

А теперь посмотрим некоторые судебные решения.

В соответствии с п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ:
«При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере».

Отсюда отлично видно, что суд будет устанавливать следующее юридически значимое обстоятельство: позволят или нет изменения материального или семейного положения отца выплачивать алименты в прежнем размере.

И суды руководствуются именно разъяснением Верховного суда РФ, содержащимся в Пленуме. Обязаны это делать.

Позволят или нет? В зависимости от ответа на этот вопрос суд уменьшает либо не уменьшает размер выплачиваемых алиментов. Всё. Отцы создают новые семьи, рождаются новые дети, значит это всё планируется взрослыми совершеннолетними людьми. Ребенок, получающий алименты от папы, не может запрещать папе иметь других детей. Так и папа ребёнка не должен ущемлять ребенка в его содержании, если он может выплачивать алименты в том же объеме.

Перехожу к судебной практике.

  1. В декабре 2019 года Лефортовским районным судом был удовлетворен иск отца об уменьшении размера алиментов на двух детей от бывшей жены в связи с рождением двух других детей в новом браке.

В связи с изменением семейного положения, а также в связи с нахождением на иждивении истца еще двоих несовершеннолетних детей, истец просил уменьшить установленный решением суда размер алиментов.

Решением Лефортовского районного суда г. Москвы от ХХХХХ 2019 года постановлено: исковые требования Н.Р.Р. к Н.В.Г. об уменьшении размера алиментов удовлетворить.

Изменить установленный решением мирового судьи судебного участка N ХХХ района ХХХХХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ, размер алиментов, согласно которому с Н.Р.Р. в пользу Н.В.Г. взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей: Н.С.Р., хх.хх.ххххх года рождения, Н.Т.Р., хх.хх.хххх года рождения, ежемесячно, в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода, начиная с момента подачи искового заявления - хх.хх.2013 и до достижения детьми совершеннолетия.

Взыскивать с Н.Р.Р., хх.хх.хххх года рождения, уроженца г. хххххххх в пользу Н.В.Г. алименты на содержание несовершеннолетних детей: Н.С.Р., хх.хх.хххх года рождения, Н.Т.Р., хх.хх.хххх года рождения, ежемесячно, в размере 1/8 (на каждого ребенка) заработка и (или) иного дохода, начиная с даты вступления настоящего решения в законную силу и до совершеннолетия детей.

Ответчица по делу, мама детей, обжаловала это решение в апелляционной инстанции – Московском городском суде. Судебная коллегия отменила решение Лефортовского суда и вынесла новое решение об отказе в удовлетворении иска отца детей.

 Судебная коллегия не соглашается с такими выводами суда, в связи со следующим…

В пункте 1 статьи 56 ГПК РФ установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Анализируя доводы апелляционной жалобы о необходимости отмены судебного решения, судебная коллегия находит их обоснованными в связи со следующим.

Как следует из текста искового заявления, истец просит уменьшить размер алиментов, взыскиваемых в пользу ответчика, в связи с рождением в новом браке двоих детей, а также нахождении супруги на иждивении истца.

Вместе с тем, наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать, не являются безусловным основанием для изменения размера алиментов, взыскиваемых в пользу его несовершеннолетних детей Н.С.Р. и Н.Т.Р.
Как усматривается из материалов дела, сведений об изменении материального положения истца Н.Р.Р. в худшую сторону, а также доказательств того, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере, истцом, вопреки предписаниям ст. 56 ГПК РФ, не представлено. Произвольное же уменьшение размера алиментов будет являться нарушением баланса интересов детей, в пользу которых ранее алименты были взысканы, так как их финансовое положение будет ухудшено, без законных на то оснований.

При таких обстоятельствах оспариваемое решение не может быть признано законным и подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении требований Н.Р.Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329, п.п. 1, 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия, определила:

Решение Лефортовского районного суда города Москвы от ХХ ХХХХХ 2019 года отменить.

Вынести по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Н.Р.Р. отказать.

Председательствующий

Судьи

       2. Или дело, которое было рассмотрено в другом, Чертановском районном суде г.Москвы в 2020 году в порядке апелляции, а потом – во Втором кассационном суде по кассационной жалобе истца.

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 просил снизить размер алиментов, взыскиваемых с него в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетней дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р, с (25%) до 16, 5% от всех видов заработка и (или) иного дохода, а также снизить размер алиментов, взыскиваемых с него в пользу ФИО3 на содержание несовершеннолетней дочери ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р, с 1/6 (16, 7%) до 16, 5% от всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Решением мирового судьи судебного участка N района Чертаново "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказано.

Апелляционным определением Чертановского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ данное решение оставлено без изменения.

 А вот и выводы кассации:

Как верно указано судом апелляционной инстанции, рождение у истца второго ребенка само по себе не свидетельствует об ухудшении материального положения должника, и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, взысканных на первого ребёнка. Доказательств того, что материальное и семейное положение ФИО1 изменилось настолько, что у него не имеется возможности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей в прежнем размере, суду не представлено.

Кроме того, районным судом верно отмечено, что наличие кредитных обязательств у истца также не является основанием к снижению размера взыскиваемых алиментов, поскольку возникновение кредитных обязательств произошло по его инициативе, соответствующим обязательствам корреспондируют имущественные права, в связи с чем, данные обязательства правомерно не приняты судами как ухудшающие материальное положение истца.

Вопреки доводам кассатора, сохранение прежнего размера алиментов на содержание одного ребёнка не свидетельствует об ущемлении права другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты, в случае, если доходы такого лица позволяют ему выплачивать алименты в прежнем размере.

Конечно, есть и решения судов, которыми размер алиментов уменьшался. Когда для этого есть реальные основания, суд уменьшит алименты. Тема настоящей статьи – когда нельзя уменьшить алименты.

 

 

RUB
Дела об уменьшении размера алиментов нередко встречаются в судебной практике. Рождение другого ребенка в новом браке отца, потеря отцом работы, другие изменения в жизни отцов наталкивают их на мысль о снижении размера алиментов на своего ребенка (детей).">
Отказ в уменьшении алиментов
Статья на тему: Споры о детях

Когда отцу нельзя уменьшить алименты через суд

Чаще всего мысли об уменьшении алиментов на ребенка от предыдущего брака приходят в голову отцам тогда, когда у них в новом браке рождаются другие дети. Пугает то, что некоторые отцы воспринимают рождение нового ребенка как наступление долгожданного момента для снижения своего бремени уплаты денег бывшей жене на содержание общего с ней ребенка.

Статью Семейного кодекса, позволяющую обратиться в суд с целью изменения размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения, знает каждый. Чтобы получить положительное решение о снижении размера алиментов «наверняка», как думают некоторые отцы, они предъявляют суду новый судебный приказ или решение суда об алиментах уже на вновь родившегося ребенка. Причём продолжают жить одной семьей с новой супругой, которая обращается в суд с целью получения юридического оформления средств на содержание их общего ребенка.

Трактовка судом этого нового решения о взыскании алиментов на родившегося ребенка может быть  разной. Если отец действительно не содержит родившегося ребенка – это одно. А если получение нового судебного решения о взыскании алиментов является специфическим ходом для последующего обращения в суд с целью снижения размера алиментов на старшего ребенка от предыдущей жены – это, извините, другое. Тем более, если брак с новой супругой не расторгнут. Сделать суд более жалостливым в данном случае не получится.

Так как согласно п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ  суд «вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов», то он именно вправе, а не обязан.

А теперь посмотрим некоторые судебные решения.

В соответствии с п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ:
«При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере».

Отсюда отлично видно, что суд будет устанавливать следующее юридически значимое обстоятельство: позволят или нет изменения материального или семейного положения отца выплачивать алименты в прежнем размере.

И суды руководствуются именно разъяснением Верховного суда РФ, содержащимся в Пленуме. Обязаны это делать.

Позволят или нет? В зависимости от ответа на этот вопрос суд уменьшает либо не уменьшает размер выплачиваемых алиментов. Всё. Отцы создают новые семьи, рождаются новые дети, значит это всё планируется взрослыми совершеннолетними людьми. Ребенок, получающий алименты от папы, не может запрещать папе иметь других детей. Так и папа ребёнка не должен ущемлять ребенка в его содержании, если он может выплачивать алименты в том же объеме.

Перехожу к судебной практике.

  1. В декабре 2019 года Лефортовским районным судом был удовлетворен иск отца об уменьшении размера алиментов на двух детей от бывшей жены в связи с рождением двух других детей в новом браке.

В связи с изменением семейного положения, а также в связи с нахождением на иждивении истца еще двоих несовершеннолетних детей, истец просил уменьшить установленный решением суда размер алиментов.

Решением Лефортовского районного суда г. Москвы от ХХХХХ 2019 года постановлено: исковые требования Н.Р.Р. к Н.В.Г. об уменьшении размера алиментов удовлетворить.

Изменить установленный решением мирового судьи судебного участка N ХХХ района ХХХХХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ, размер алиментов, согласно которому с Н.Р.Р. в пользу Н.В.Г. взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей: Н.С.Р., хх.хх.ххххх года рождения, Н.Т.Р., хх.хх.хххх года рождения, ежемесячно, в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода, начиная с момента подачи искового заявления - хх.хх.2013 и до достижения детьми совершеннолетия.

Взыскивать с Н.Р.Р., хх.хх.хххх года рождения, уроженца г. хххххххх в пользу Н.В.Г. алименты на содержание несовершеннолетних детей: Н.С.Р., хх.хх.хххх года рождения, Н.Т.Р., хх.хх.хххх года рождения, ежемесячно, в размере 1/8 (на каждого ребенка) заработка и (или) иного дохода, начиная с даты вступления настоящего решения в законную силу и до совершеннолетия детей.

Ответчица по делу, мама детей, обжаловала это решение в апелляционной инстанции – Московском городском суде. Судебная коллегия отменила решение Лефортовского суда и вынесла новое решение об отказе в удовлетворении иска отца детей.

 Судебная коллегия не соглашается с такими выводами суда, в связи со следующим…

В пункте 1 статьи 56 ГПК РФ установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Анализируя доводы апелляционной жалобы о необходимости отмены судебного решения, судебная коллегия находит их обоснованными в связи со следующим.

Как следует из текста искового заявления, истец просит уменьшить размер алиментов, взыскиваемых в пользу ответчика, в связи с рождением в новом браке двоих детей, а также нахождении супруги на иждивении истца.

Вместе с тем, наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать, не являются безусловным основанием для изменения размера алиментов, взыскиваемых в пользу его несовершеннолетних детей Н.С.Р. и Н.Т.Р.
Как усматривается из материалов дела, сведений об изменении материального положения истца Н.Р.Р. в худшую сторону, а также доказательств того, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере, истцом, вопреки предписаниям ст. 56 ГПК РФ, не представлено. Произвольное же уменьшение размера алиментов будет являться нарушением баланса интересов детей, в пользу которых ранее алименты были взысканы, так как их финансовое положение будет ухудшено, без законных на то оснований.

При таких обстоятельствах оспариваемое решение не может быть признано законным и подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении требований Н.Р.Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329, п.п. 1, 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия, определила:

Решение Лефортовского районного суда города Москвы от ХХ ХХХХХ 2019 года отменить.

Вынести по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Н.Р.Р. отказать.

Председательствующий

Судьи

       2. Или дело, которое было рассмотрено в другом, Чертановском районном суде г.Москвы в 2020 году в порядке апелляции, а потом – во Втором кассационном суде по кассационной жалобе истца.

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 просил снизить размер алиментов, взыскиваемых с него в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетней дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р, с (25%) до 16, 5% от всех видов заработка и (или) иного дохода, а также снизить размер алиментов, взыскиваемых с него в пользу ФИО3 на содержание несовершеннолетней дочери ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р, с 1/6 (16, 7%) до 16, 5% от всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Решением мирового судьи судебного участка N района Чертаново "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказано.

Апелляционным определением Чертановского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ данное решение оставлено без изменения.

 А вот и выводы кассации:

Как верно указано судом апелляционной инстанции, рождение у истца второго ребенка само по себе не свидетельствует об ухудшении материального положения должника, и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, взысканных на первого ребёнка. Доказательств того, что материальное и семейное положение ФИО1 изменилось настолько, что у него не имеется возможности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей в прежнем размере, суду не представлено.

Кроме того, районным судом верно отмечено, что наличие кредитных обязательств у истца также не является основанием к снижению размера взыскиваемых алиментов, поскольку возникновение кредитных обязательств произошло по его инициативе, соответствующим обязательствам корреспондируют имущественные права, в связи с чем, данные обязательства правомерно не приняты судами как ухудшающие материальное положение истца.

Вопреки доводам кассатора, сохранение прежнего размера алиментов на содержание одного ребёнка не свидетельствует об ущемлении права другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты, в случае, если доходы такого лица позволяют ему выплачивать алименты в прежнем размере.

Конечно, есть и решения судов, которыми размер алиментов уменьшался. Когда для этого есть реальные основания, суд уменьшит алименты. Тема настоящей статьи – когда нельзя уменьшить алименты.

 

 

Другие статьи на тему: Споры о детях

3.jpg

👉 Задайте ваш вопрос профессионалу с 20-летним опытом

Запишитесь на прием к адвокату Лобовой Наталии Вячеславовне

Если задачу возможно решить положительно, она будет решена.

Стоимость консультации — 4500 ₽. 
Средняя длительность — 60-90 минут. 

Свяжитесь сейчас, чтобы решить вопрос быстро и эффективно:
+7 (905) 520-30-50

/stati/otkaz-v-umenshenii-alimentov/