• Главная
  • Статьи
  • Выселение за невозможностью совместного проживания с детьми лиц, лишённых родительских прав

Выселение за невозможностью совместного проживания с детьми лиц, лишённых родительских прав

Выселение за невозможностью совместного проживания с детьми лиц, лишённых родительских прав
Выселение за невозможностью совместного проживания

Законом РФ предусмотрено выселение за невозможностью совместного проживания. Так, на основании п. 2 ст. 91 ЖК РФ могут быть выселены граждане, лишенные родительских прав, если их дальнейшее проживание с детьми признано судом невозможным.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии вины родителя. Суд принимает решение, учитывая мнение органов опеки и попечительства, а также обстановку, которая сложилась в семье. Обычно лишению родительских прав предшествуют профилактические меры воздействия на родителей (предупреждения, беседы с родителями и детьми сотрудниками органов внутренних дел и органов опеки, оказание помощи семье). Если в конечном итоге суд принимает решение о лишении родительских прав, опекун ребенка может инициировать выселение за невозможностью совместного проживания с ребенком лица, лишенного родительских прав.

Как происходит выселение за невозможностью совместного проживания?

Выселение зависит от права пользования жилым помещением, в котором проживал ребенок и его родители.

Если родители и дети проживали в помещении по договору социального найма, родитель может быть выселен без предоставления другого жилья (п.2 ст. 91 ЖК РФ) при условии, что его дальнейшее проживание с ребенком признано судом невозможным.При этом основанием для выселения служит решение суда, в котором имеется пункт о выселении этого лица. Если выселение за невозможностью совместного проживания решением суда не предусмотрено, заинтересованное в выселении лицо (например, опекун ребенка, органы опеки и попечительства или прокурор) вправе обратиться в суд с иском о выселении родителя.

Такую же меру применяют, когда родитель, лишенный родительских прав, проживает в доме или квартире, принадлежащей на праве собственности ребенку или другому родителю. Он может быть выселен из жилого помещения, если у него по жилищному законодательству не осталось других оснований для пользования этим помещением, поскольку с момента лишения родительских прав он не считается более членом семьи своего ребенка.

Если собственником жилья является родитель, лишенный родительских прав, либо квартира принадлежит в определенных долях и родителям, и детям, выселение родителя невозможно. Как быть в такой ситуации?

Тогда ребенок переселяется ко второму родителю (если тот проживает отдельно) или на площадь опекуна, сохраняя при этом право собственности и право проживания в этом помещении. Если суд сочтет это невозможным, ребенок помещается в организацию для детей-сирот.

Если вас интересуют вопросы выселения за невозможностью совместного проживания, вам может потребоваться консультация опытного юриста по жилищным вопросам. Лишение родительских прав - процедура сложная, как и выселение родителя, утратившего свои права на воспитание ребенка. Необходимо позаботиться о надлежащей доказательной базе, привлечь органы опеки и попечительства. Позвоните по указанному телефону, чтобы записаться на консультацию. Адвокат по жилищным вопросам поможет вам грамотно составить исковое заявление и защитит в суде интересы ребенка.


RUB

Законом РФ предусмотрено выселение за невозможностью совместного проживания. Так, на основании п. 2 ст. 91 ЖК РФ могут быть выселены граждане, лишенные родительских прав, если их дальнейшее проживание с детьми признано судом невозможным.

">
Выселение за невозможностью совместного проживания с детьми лиц, лишённых родительских прав
Статья на тему: Жилищные споры
Выселение за невозможностью совместного проживания

Законом РФ предусмотрено выселение за невозможностью совместного проживания. Так, на основании п. 2 ст. 91 ЖК РФ могут быть выселены граждане, лишенные родительских прав, если их дальнейшее проживание с детьми признано судом невозможным.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии вины родителя. Суд принимает решение, учитывая мнение органов опеки и попечительства, а также обстановку, которая сложилась в семье. Обычно лишению родительских прав предшествуют профилактические меры воздействия на родителей (предупреждения, беседы с родителями и детьми сотрудниками органов внутренних дел и органов опеки, оказание помощи семье). Если в конечном итоге суд принимает решение о лишении родительских прав, опекун ребенка может инициировать выселение за невозможностью совместного проживания с ребенком лица, лишенного родительских прав.

Как происходит выселение за невозможностью совместного проживания?

Выселение зависит от права пользования жилым помещением, в котором проживал ребенок и его родители.

Если родители и дети проживали в помещении по договору социального найма, родитель может быть выселен без предоставления другого жилья (п.2 ст. 91 ЖК РФ) при условии, что его дальнейшее проживание с ребенком признано судом невозможным.При этом основанием для выселения служит решение суда, в котором имеется пункт о выселении этого лица. Если выселение за невозможностью совместного проживания решением суда не предусмотрено, заинтересованное в выселении лицо (например, опекун ребенка, органы опеки и попечительства или прокурор) вправе обратиться в суд с иском о выселении родителя.

Такую же меру применяют, когда родитель, лишенный родительских прав, проживает в доме или квартире, принадлежащей на праве собственности ребенку или другому родителю. Он может быть выселен из жилого помещения, если у него по жилищному законодательству не осталось других оснований для пользования этим помещением, поскольку с момента лишения родительских прав он не считается более членом семьи своего ребенка.

Если собственником жилья является родитель, лишенный родительских прав, либо квартира принадлежит в определенных долях и родителям, и детям, выселение родителя невозможно. Как быть в такой ситуации?

Тогда ребенок переселяется ко второму родителю (если тот проживает отдельно) или на площадь опекуна, сохраняя при этом право собственности и право проживания в этом помещении. Если суд сочтет это невозможным, ребенок помещается в организацию для детей-сирот.

Если вас интересуют вопросы выселения за невозможностью совместного проживания, вам может потребоваться консультация опытного юриста по жилищным вопросам. Лишение родительских прав - процедура сложная, как и выселение родителя, утратившего свои права на воспитание ребенка. Необходимо позаботиться о надлежащей доказательной базе, привлечь органы опеки и попечительства. Позвоните по указанному телефону, чтобы записаться на консультацию. Адвокат по жилищным вопросам поможет вам грамотно составить исковое заявление и защитит в суде интересы ребенка.


Другие статьи на тему: Жилищные споры

👉 Задайте ваш вопрос профессионалу с 20-летним опытом

Запишитесь на прием к адвокату Лобовой Наталии Вячеславовне

Если задачу возможно решить положительно, она будет решена.

Стоимость консультации — 3000 ₽. 
Средняя длительность — 60-90 минут. 

Свяжитесь сейчас, чтобы решить вопрос быстро и эффективно:
+7 (905) 520-30-50