Возможно ли выселение несовершеннолетнего ребенка?

Возможно ли выселение несовершеннолетнего ребенка?
Возможно ли выселение несовершеннолетнего ребенка?

Как известно, законодательство РФ защищает права детей. Но, несмотря на то, что давно действует новый Жилищный кодекс, право пользования детей жилым помещением и выселение несовершеннолетнего ребенка из квартиры широко обсуждаются в юридическом сообществе. Всё дело в том, что право несовершеннолетних детей производно от прав их родителей, поскольку лица, не достигшие возраста 14 лет, не могут самостоятельно реализовывать свои права, в том числе на вселение в жилое помещение и проживание в нём.

Может ли ребенок считаться бывшим членом семьи собственника?

Рассмотрим самую часто встречающуюся ситуацию. Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его дети. При этом дети пользуются такими же правами на жилое помещение, как и родитель-собственник.

Судебной практикой установлено, что детей не признают бывшими членами семьи собственника.

Следовательно, выселение несовершеннолетнего ребенка из квартиры, которая находится в собственности одного из родителей, невозможно. Хоть ребенок и не имеет прав на собственность родителей, право пользования жилым помещением за ним сохраняется до его совершеннолетия. Однако, возможность признания детей бывшими членами семьи их родителя - собственника жилого помещения в случае достижения такими детьми дееспособности в полном объеме действующим жилищным законодательством не исключается.

Судебной практике известны случаи, когда после достижения ребенком 18-летнего возраста собственник-родитель выселял его на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи. Но решение любого судебного спора - это решение конкретной жизненной ситуации людей, исключительно с учётом всех индивидуальных обстоятельств по делу. Суд только может с учетом индивидуальных обстоятельств, но не обязан принимать подобные решения о выселении совершеннолетних детей. Поэтому автоматически суд никого и никогда в этой ситуации не выселяет. 

Обратите внимание
Обязанность граждан освободить жилое помещение, являвшегося предметом ипотеки, в связи с обращением на него взыскания и передачей залогодержателю, а также право нового собственника квартиры требовать выселения предыдущих собственников, членов их семьи и иных лиц, в том числе несовершеннолетних, предусмотрены ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 78 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Можно ли выселить несовершеннолетних детей из муниципального жилья?

Нет. Исключение составляют случаи, когда дальнейшее проживание в данном жилом помещении представляет угрозу для жизни и здоровья ребенка. Несовершеннолетние дети ни при каких обстоятельствах не могут выселяться без предоставления альтернативного жилого помещения.

Если вы столкнулись с незаконным выселением ребенка и хотите получить консультацию адвоката по жилищным вопросам, закажите звонок адвоката, напишите по электронной почте либо оставьте сообщение по WhatsApp. Опытный юрист готова ответить на все ваши вопросы, а также защитить интересы ребенка в суде.

RUB
Возможно ли выселение несовершеннолетнего ребенка? Как известно, законодательство РФ защищает права детей. Но, несмотря на то, что давно действует новый Жилищный кодекс, право пользования детей жилым помещением и выселение несовершеннолетнего ребенка из квартиры широко обсуждаются в юридическом сообществе. Всё дело в том, что право несовершеннолетних детей производно от прав их родителей, поскольку лица, не достигшие возраста 14 лет, не могут самостоятельно реализовывать свои права, в том числе на вселение в жилое помещение и проживание в нём.">
Возможно ли выселение несовершеннолетнего ребенка?
Статья на тему: Жилищные споры
Возможно ли выселение несовершеннолетнего ребенка?

Как известно, законодательство РФ защищает права детей. Но, несмотря на то, что давно действует новый Жилищный кодекс, право пользования детей жилым помещением и выселение несовершеннолетнего ребенка из квартиры широко обсуждаются в юридическом сообществе. Всё дело в том, что право несовершеннолетних детей производно от прав их родителей, поскольку лица, не достигшие возраста 14 лет, не могут самостоятельно реализовывать свои права, в том числе на вселение в жилое помещение и проживание в нём.

Может ли ребенок считаться бывшим членом семьи собственника?

Рассмотрим самую часто встречающуюся ситуацию. Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его дети. При этом дети пользуются такими же правами на жилое помещение, как и родитель-собственник.

Судебной практикой установлено, что детей не признают бывшими членами семьи собственника.

Следовательно, выселение несовершеннолетнего ребенка из квартиры, которая находится в собственности одного из родителей, невозможно. Хоть ребенок и не имеет прав на собственность родителей, право пользования жилым помещением за ним сохраняется до его совершеннолетия. Однако, возможность признания детей бывшими членами семьи их родителя - собственника жилого помещения в случае достижения такими детьми дееспособности в полном объеме действующим жилищным законодательством не исключается.

Судебной практике известны случаи, когда после достижения ребенком 18-летнего возраста собственник-родитель выселял его на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи. Но решение любого судебного спора - это решение конкретной жизненной ситуации людей, исключительно с учётом всех индивидуальных обстоятельств по делу. Суд только может с учетом индивидуальных обстоятельств, но не обязан принимать подобные решения о выселении совершеннолетних детей. Поэтому автоматически суд никого и никогда в этой ситуации не выселяет. 

Обратите внимание
Обязанность граждан освободить жилое помещение, являвшегося предметом ипотеки, в связи с обращением на него взыскания и передачей залогодержателю, а также право нового собственника квартиры требовать выселения предыдущих собственников, членов их семьи и иных лиц, в том числе несовершеннолетних, предусмотрены ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 78 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Можно ли выселить несовершеннолетних детей из муниципального жилья?

Нет. Исключение составляют случаи, когда дальнейшее проживание в данном жилом помещении представляет угрозу для жизни и здоровья ребенка. Несовершеннолетние дети ни при каких обстоятельствах не могут выселяться без предоставления альтернативного жилого помещения.

Если вы столкнулись с незаконным выселением ребенка и хотите получить консультацию адвоката по жилищным вопросам, закажите звонок адвоката, напишите по электронной почте либо оставьте сообщение по WhatsApp. Опытный юрист готова ответить на все ваши вопросы, а также защитить интересы ребенка в суде.

Другие статьи на тему: Жилищные споры

👉 Задайте ваш вопрос профессионалу с 20-летним опытом

Запишитесь на прием к адвокату Лобовой Наталии Вячеславовне

Если задачу возможно решить положительно, она будет решена.

Стоимость консультации — 3000 ₽. 
Средняя длительность — 60-90 минут. 

Свяжитесь сейчас, чтобы решить вопрос быстро и эффективно:
+7 (905) 520-30-50